Coxa valga
Добрый день, ребенку 3,10 лет (почти 4) девочка. В утробе тазовое предлежание, плановое кесарево. Ступни немного заворачиваются внутрь. Сделали рентген снимок по направлению ортопеда. Описание - все симметрично, ровно, сформировано, деструктивных изменений не выявлено, но ШДУ справа 151гр, слева 152гр. Врач уже говорит о хирургии, операции. Насколько это серьезно? Можно ли обойтись без операции консервативным лечением?
Здравствуйте.
Норма ШДУ в 4 года - 144°.
152-151 многовато, но не критично.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Показаний к оперативному лечению пока не нахожу.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно, но не быстро.
Возможно, Вас вызовут на консультацию https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Электрофорез на какую часть делать? Вы пишите - есть надежда, что разница в градусах сократится к завершению роста, это какой возраст? Еще я писала, что ступни (на левой больше) заворачиваются внутрь, как бы варусные колени? Можно носить антиварусную обувь, если стопы у нас наоборот плосковальгусные? Фото походки приложила
Принятый ответ
Электрофорез делать на ТБС.
К какому возрасту не знаю. Нужно каждый год делать снимки и смотреть, насколько изменилась разница с нормой.
Если разница сокращается, продолжаем консервативное лечение и наблюдаем дальше.
А если нарастает, то могут возникнуть показания к оперативному лечению. Редко, но такое бывает.
Теперь, когда я увидел фото, дам рекомендации по обуви.
С Ваших слов без фото такие рекомендации не были возможны. Да, антиварусная обувь важна и нужна.
Плосковальгус стоп противопоказанием не является.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
На стопы то же применяйте физпроцедуры, массажи, выполняйте ЛФК.
Основное - носить антивирусную обувь дома и на улице.
Ходить босиком по массажным коврикам, летом по травке и песочку 1 час в день.
Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
Константин Эдуардович, спасибо большое!