Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа и ВЭБ — вопрос №2541624

Добрый день. Сын 8 лет затяжные простуды, кашель, который длится почти 2 мес. Назначили обследование. По результатам обнаружен герпес 6 типа и ВЭБ. Что делать, чем это грозит, читала, что в итоге может быть онкология

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте,скорее всего обнаружены IgG к этим вирусам,они просто говорят о том,что ранее ребенок встречался с этими вирусами,как и большинство людей.В таком случае болезни с ними не связаны.Можно обратиться к иммунологу и сдать иммунограмму,если ребенок болеет часто и тяжело
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, немного успокоили)) У него бесконечные трахеиты, с которыми не можем справиться без аб. Нужно ли как то корректировать наличие в организме герпеса и вэб?

Инфекционист
Анализы увидела,там в слюне вирусы обнаружены,они могут в норме выделяться,страшного ничего нет.Лечения у вирусов этих как такового нет,но можно пропить изопринозин(3 курса по 10 дней с перерывом в 10 дней между каждым-по 50 мг/кг в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
ВЭБ и ВПГ 6 типа найдены в слюне (мазок из горла как я поняла).
Они могут выделяться в норме , чаще всего не требуют лечения. Это не такие страшные вирусы, очень многие являются носителями и бессимптомно выделяют их со слюной.
В вашем случае я бы порекомендовала от кашля (+для восстановления реснитчатого эпителия) пропить карбоцистеин, курс на более 7 дней и Изопринозин 50мг/кг в 3 приема курсами по 8 дней, перерыв между курсами 10 дней (он как иммуномодулятор и часто при герпесах назначают).
Для профилактики ОРВИ обработка ротоглотки Отофаг гелем 3р д 1 мес.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое, он сидит на пульмикорте, который не помогает, в результате попадаем на аб. Именно трахеит, бронхи и легкие пока чистые. Возник налет на языке и глотке, не связано ли это как раз с герпесом, возникновение грибка... Думала, что от пульмикорта
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста, нудно ли слать кровь на определение ВЭБ и герпеса именно в крови?
Инфекционист
Очень может быть, что и грибок присоединился. Если долго пользоваться Пульмикортом, то грибок идёт в побочных эффектах.
Возможно стоит сделать перерыв в использовании. Кашель длительный бывает и от грибов
Инфекционист
Я не вижу особого смысла в этих анализах на самом деле. Я и без них назначила бы тоже самое.
Конечно, отношение к тому же самому Изопринозину двоякое, препарат с недоказанной эффективностью и пр. Но часто помогает.
А вот Пульмикорт бы я отменила, если уже очень долго его используете
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, вирусы ВЭБ и ВГ 6 типа в слюне периодически могут обнаруживаться, попав в организм человека однажды, они остаются навсегда.
Причиной затяжных ОРВИ они не являются.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство вируса герпеса 6 типа и ВЭБ, опасности нет никакой.
Попав в организм вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Причиной частых болезней вирусы быть не могут.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!