Разработка стопы после остеосинтеза лодыжки
5 мая 2022г упала и получила перелом 2х костей лодыжки(диагноз и результаты рентгена приложила).Зафиксировали стопу скелетным вытяжением.11.05.22 сделали операцию.(в выписке).18.05.выписали и голеностоп принял не правильное положение.Реабилитолог сказала,когда сойдет отек,тянуть пальцы ног на себя.Где синяк периодически жжёт,пальцы отекли и немеют.21.05.поехала к травматологу,он мне сказал тянуть стопу мокрым полотенцем на себя,иначе не встану на ногу.Сама могу тянуть,без полотенца,но очень маленькая амплитуда.Пью ксарелто,мотаю 2 ноги эласт.бинтом.Боюсь,что правда не встану.ЛФК по полису ОМС врачи не предлагают,говорят ищите частного,если сами не можете.Помогите пожалуйста.Фото загружу.
Принятый ответ
А где гипсовая лонгета, стопа должна быть выведена под угол 90 °, и фиксирована лонгетой, при таком переломе лонгета должна быть сроком на 6-8 нед.
Никаких разработок на данный момент, только фиксация лонгетой, возвышенное положение голени, покой.
Рекомендации ваших врачей по меньшей мере странные, если не калечащие.
Виталий, лангету не положили.После операции только эластичный бинт.
Принятый ответ
Здравствуйте.В настоящее время показана гипсовая иммобилизация. Непонятно, почему сразу после операции не наложили. Сейчас показана противоотечная терапия. Возвышенное положение голени. Разработки в суставе категорично противопоказаны. Иммобилизация в данном случае не менее 8 ми недель
Виктор, мне в отделении сказали,что после остеосинтеза гипс не накладывается.Вчера,когда травматолог покрутил мне голеностоп,у меня отек только увеличился.Голеностоп вывернулся во внешнюю сторону.К врачу на снятие швов 30.05.Попрошу наложить гипс.
Принятый ответ
Положено:
1. Гипсовая лонгета до с\3 голени.
2. Никакого ЛФК. Ходить на костылях не долго. Лежать с возвышенным положением стопы.
3. Гипс на 2 мес. Потом ЛФК, разработка, массаж, физиотерапия и все остальное.