Консультация детского хирурга /

Проглотил серьгу или нет — вопрос №2541943

Добрый вечер.
Малышу 1,2. Недавно обнаружила , что не хватает части серьги и помню , что он ходил с ними. Стараюсь все убирать, но бывают случаи , что-то попадет ему. Переживаю теперь, вдруг он проглотил. Фото серьги части утерянной прикрепила. Вообще , у него сильно выраженный рвотный рефлекс и он наверное скорее начал бы давиться такой и я бы услышала. Но всякое бывает, читала и ключи глотают. Какие симптомы в таких случаях? И что лучше сделать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анастасия! да.Вы понимаете верно, серьга слишком большая для ребенка 1,2 года,поэтому при попытке проглотить ее-он бы давился,кашлял, это не прошло бы незамеченным.Да и позже общее самочувствие ребенка тоже изменилось бы_тошнота,рвота, кашель, отказ ребенка от еды,апатия,капризность и др.
Поэтому с большей вероятностью вряд ли ее проглотил малыш..
А так, так как серьга-металлический предмет.который визуализируется достаточно хорошо по рентенографии,то можно посетить детский травмпункт ,где Вам выполнять обзорную рентгенографию брюшной полости,что бы знать точно проглотил ли ее малыш или нет.И если (что маловероятно,но всё же) он ее проглотил-будет видно в каком частке ЖКТ находиться часть сережки..Но,считаю,что в данном случае необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, от еды стал отказываться, но это может от того, что болеет сейчас. А как понимать, что у годовалого тошнота ?
Травматолог, Ортопед
По общеему состоянию-малыш будет отказываться от еды.слаюость-"вялый" и др...
Детский хирург
Доброй ночи! Настоятельно рекомендую обратиться в приемное отделение детской больницы по месту жительства и выполнить рентгенографию грудной клетки и брюшной полости для исключения наличия инородного тела, при подтверждении - ВЭГДС с последующим его извлечением. Желательно сделать это сразу, т.к. серьга металлическая и под воздействием ферментов и желудочного сока может окисляться и оказывать раздражающее действие на слизистую желудка. Определенная симптоматика может не отмечаться вообще(тошнота, рвота и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, а разве есть вероятность с легкостью проглотить годовалому ребёнку такую серьгу ? С учетом того, что у него сильно выраженный рвотный рефлекс.
Детский хирург
Бывают разные случаи, какого примерно размера серьга(можете положить ее рядом с линейкой)?
Клиент
Алексей Константинович, фото прикрепила
Детский хирург
Учитывая, что диаметр пищевода в 1 год составляет 10 - 12 мм, а поперечник серьги примерно такой же, конечно, всё возможно. Для ребёнка такой предмет достаточно большой и если бы он его попытался проглотить, то, скорее всего, капризничал бы и плакал. Попробуйте поискать серьгу во всевозможных местах. Еще нужно учесть, что серьга гладкая и смоченная слюной может спокойно пройти по пищеводу.
Клиент
Алексей Константинович, вот я тоже думаю, что он бы подавился и были бы какие-то звуки. Он от еды то часто давится и выплевывает ее из-за этого. Но все равно, насколько знаю случаев разных много бывает и стало страшновато, ну а вдруг. И недавно обнаружила (совершенно не знаю где он нашел) стекло. Он его жевал и раскусил, все обыскала, что могло разбиться. Нашла во рту, достала, потом уложила спать и на груди у себя нашла частичку еще стекла (ребенок на груди) , а потом он с ревом проснулся и вижу что-то жует, достала еще частичку стекла после сна изо рта. Фото частичек этих прикрепила тоже. Такое выйдет естественным путем у него ? Вот два дня смотрю, в стуле не нашла ничего. Но вероятность огромная, чтот что-то попало ему туда, раз настолько частей раскусил
Клиент
Алексей Константинович, и переживаю, что вдруг ему осколки в десны попали.
Детский хирург
Осколки несколько острые и вызвали бы раздражение слизистой во рту, было бы сильное слюноотделение, ребенок бы навязчиво лез пальцами в рот.
Клиент
Алексей Константинович, это оно так и есть. Слюней куча, ползет только в рот
Детский хирург
Значит необходимо осмотреть ротовую полость на наличие повреждения слизистой.
Клиент
Алексей Константинович, а я сама смогу что-то разглядеть или лучше педиатра просить ?
Детский хирург
Вполне, можете попробовать. С источником света, конечно же, и желательно, чтобы кто то помог, ручки и ножки подержать.
Клиент
Алексей Константинович, хорошо, попробую завтра посмотреть. Так как и засыпал беспокойно сейчас и ночами крутится вертится, правда было это в среду. Но это еще он болеет. Если у самой не получится увидеть , скорую вызову, пусть они посмотрят. А там стекло должно выйти само? Спасибо вам за ответ
Детский хирург
Если какие то частицы он со слюной проглотил, то они выйдут спокойно естественным путем. А по поводу наличия или отсутствия инородного тела - сделать рентгенографию, Вам спокойнее будет, лучевая нагрузка там небольшая.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такую не проглотить, она застрянет в ротоглотке.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
В таких случаях нужно немедленно делать рентген!
Вы уже разрешили свои вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, мы не делали рентген на счет серьги. А на счет стекла, я не видела чтобы что-то вышло, большого может не глотал и мелкое вышло, чего я не заметила, или может совсем не глотал стекла
Детский хирург, Хирург
Знаете, если стекло было бы, то в 90% случаев во рту бывают порезы или царапины - вы это заметили бы. Потом ребенок плохо ест, плохо глотает. Поэтому уверен его просто не было в кишечнике.
Клиент
Керим Хакимович, ну во рту точно было стекло. Порезов врач сказал во рту нет, но дальше о порезах педиатр не могла естественно сказать. Но там не тоненькое стекло было, которое бы точно порезало ему что-то, оно было круглое как камешек, конечно с острыми углами, но не такими как на тонком стекле. В принципе на фото приложенное здесь видно что за стекло
Клиент
Керим Хакимович, а вот насчет серьги не знаю, все врачи сказали он с легкостью не мог проглотить такую серьгу, то есть я бы услышала как он давится или кашляет
Клиент
Керим Хакимович, но насчет аппетита , плохо стал кушать. Но я думаю тут не в этом причина
Детский хирург, Хирург
И сережка, и стекло - свободно выходят из кишечника.
А вот на счет аппетита конечно нужно разбираться с педиатром.