Консультация терапевта /

Прокол хряща уха — вопрос №2552973

5 дней назад проколола хрящ на правом ухе вверху(такой же есть на левом), все было хорошо, отек сошел и ухо не болело. Сегодня ближе к обеду ухо стало пульсировать, отекло и болит сзади уха, где задняя часть серьги. Есть покраснение, сделала примочку и обработала, но не помогло. Скажите, пожалуйста, что мне делать? У меня уже был прокол полгода назад, но в другом месте, он хорошо зажил, но после замены серьги было настолько больно, что пришлось убрать все и прокол зажил.

Возраст: 23

Хронические болезни: Эпилепсия

Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, да, конечно, возможно есть, сейчас сделаю

Терапевт
У вас сейчас воспаление хряща - перихондрит. Сережку обязательно снять и не надевать на время лечения, ухо не мочить, на стороне больного уха не спать. Из какого материала серьга?

Обрабатываете Хлоргексидином/Мирамистином 3р/сут, затем наносить Банеоцин под повязку, если есть мазь Левомеколь - тогда ее можно. 2-3р/сут.
+ Нимесил 2-3р/сут для снятия воспаления и болевого синдрома.

Наблюдайте пару-тройку дней, если не будет улучшения, тогда показаться очно хирургу или ЛОР-врачу.
Клиент
Полина Викторовна, серьга из медицинской стали, я думала может быть банеоцином попробовать, украшение я снять не могу сама, так как боюсь, что сама поврежу что-нибудь
Терапевт
Да, я писала, что Банеоцином можно. Тогда обратитесь в салон, где делали прокол, вам помогут снять.
Клиент
Полина Викторовна, хорошо, спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать место прокола Мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней и по возможности Левомеколь 2 раза в день 7 дней для заживления. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Возможно возникло воспаление хряща на фоне присоединения инфекции. Сережку желательно снять.Пока обильно обрабатывайте прокол хлоргексидином, мирамистином. На место прокола наносить мазь Левомеколь несколько раз в день. При отсутствии улучшений или признаках нагноения показаться очно лор врачу или челюсно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Хрящи как правило долго заживают, они могут длительно болеть после прокола, даже воспаляться.
Рекомендую обрабатывать мирамистином
Ухо не мочить, не греть, серёжку желательно снять
Прикладывать левомеколь 2 -3 раза в день на бинтик(не на ватный диск)
Наблюдайте, если не будет улучшений, то необходима очная консультация хирурга
Здоровья Вам!
При боли выпить ибупрофен 400 мг разрешено 3-4 раза в день принимать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется орошать место прокола мирамистином
Местно наносите гель мазь левомеколь 3 раза в день 5 дней
Консультация хирурга.