Консультация пульмонолога /

Как долго инфильтраты видны на КТ — вопрос №2542089

Добрый день! Три недели назад заболела, 30.09 вызвала врача, сказал хрипов нет, но острый бронхит, выписал цефиксим. Я пропила. Температура спала, горло прошло, но остался кашель.
07.10 пометила дежурного врача, сказали, что есть жесткое дыхание и назначили респеро миртол и лоратадин. Кашель сразу стал влажным, отталкивалось желтое постоянно. Появилась отдышка. Но общее состояние улучшилось.
12.10 снова пошла к дежурному. Услышал хрипы и что бронхит все еще есть. Я попросила рентген. На рентгене увидели пневмонию в правом легком. В анализах антитела IgM и IgG микоплазма и IgM clamidia pneumonia. Назначили кимокс и ацц. Мокрота почти сразу перестала отходить, кашель опять стал сухим.
Сделала КТ 15.10 На нем инфильтраты по типу консолидации в S 5,6,7 правого легкого.
Сегодня была у пульмонолога, она сказала, что это очень большая пневмония и нужен третий курс антибиотиков, назначила спирамицин. Несмотря на то, что общее состояние нормальное. Есть только частый сухой кашель с незначительным отхождением мокроты.
Могли ли у меня в самом начале прослушать пневмонию? Как долго инфильтраты будут видны на КТ? Или после антибиотиков они должны были полностью исчезнуть? Могло ли быть такое, что раньше воспаление в легком было больше, а сейчас уже уменьшилось?
КТ, рентген и анализы прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз, ВСД, дистрофия роговицы

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Не совсем рационально сравнивать КТ исследование с рентгеном( так как кт более точный метод, на нет отмечается намного больше срезов легочной ткани), к тому же КТ было проведено через 3 дня после рентгенологического исследования.

В гаммой ситуации, за 3 дня мы не ждём какой то динамики по пневмонии, обычно рентгенологическое рассасывание пневмонии мы видим к 10-14 дню, в некоторых случаях инфильтрация разрешается еще дольше до месяца, однако за этот период мы должны увидеть хотя бы уменьшение объем в пневмонии.

За 3 дня мы не можем говорить ни о какой динамике, кроме как о клинической и лабораторной. У вас нормализовалась температура нет, улучшилось общее самочувствие-это говорит о том, что антибиотик (кимокс) эффективен. Показаний для коррекции нет. По анализам от 13.10 есть признаки воспалительной активности.

В настоящее время рационально пересдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок), продолжить Кимокс до 10-12 дней, КТ контроль на 10-12 сутки.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елизавета. КТ легких более точный метод, с Рентгеном не очень хорошо сравнивать, разная чувствительность и способы проведения.
На микоплазму Цефексим не действует.
Можно было оставить Кимокс до 10 дней, это хороший антибиотик.
Назначение Спирамицина на 7 дней также оправдано, если Кимокса больше нет в наличии.
Такие назначения нужны, так как пневмония большая по объёму и чтобы микоплазма не ушла в хроническую форму.
Обычно рассасывание воспаления происходит в течении месяца.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц чтобы улучшить вентиляцию, принимайте Грудные сборы №1,2,4, если нет реакций на фитопрепараты.
Скорейшего вам выздоровления!
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ. Скажите, с такой пневмонией обычно кладут в больницу? Слышала, что в некоторых случаях колят цефтриаксон в вену. Или таких как я долечивают дома?
Пульмонолог
В вашем случает стационар не показан.
Вы можете долечиваться дома.
Цефтриаксон на атипичную флору тоже не действует.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, да, иногда пневмонии на аускультацияюи могут быть упущены, из-за того что в первые дни, может быть просто ослабленное дыхание.
Инфильтраты по кт могут сохраняться до 1 месяца, по рентгену или кт не ориентируемся, это не означает что надо продолжать лечение. После лечения критериями выздоравления являются:
- улучшение самочувствия,
- отсутствие лихорадки,
- уменьшение кашля, мокроты,
- улучшение лаб показателей (срб у Вас можно сказать нормальное, увеличение незначительное).
Могло ли быть такое, что раньше воспаление в легком было больше, а сейчас уже уменьшилось? - однозначно да, с большей вероятностью именно так оно и есть.

Мы не можем лечить цифры, особенно иммуноглобулины , так как они показывают иммунный ответ организма.
В любом случае Вы уже начали спиромицин, целесообразно его продолжить. Затем можете повторить оак, срб

Выздоравливайте ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, воспаления лёгких, вызванные атипичными микробами, такие как микоплазма, часто при аускультации себя никак не проявляют. Только усилением или ужесточением везикулярного дыхания
КТ более точный метод, сравнивать с рентгеном его не рационально. На КТ у Вас описана билобарная пневмония, это значит, что воспаление с 2х сторон.
Ig M на микоплазму и хламидии положительный, это острофазные иммуноглобулин, поэтому возбудитель воспаления подтверждён.
Цефексим не работает, увы на микоплазму.
Кимокс работает на микоплазменную и хламидийную инфекцию, но его курс должен быть 10-14 дней. Можно продлить его прием до 10ти - 14ти дней или вместо него принимать Спирамицин 7 дней, он тоже работает на микоплазму и хламидию