Консультация гинеколога /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №2542104

Добрый вечер,
Цикл начался 30 сентября, прошли месячные и по ощущениям наступила овуляция 14 числа, чуть тянуло живот и были полупрозрачные выделения. Но ощущения тянущего живота сохраняются до сих пор (уже 5й день) вчера вдруг стало легче, а сегодня снова тянет, боль четко посередине очень низко прям в районе трусов. При надавливании колит. Отдает в поясницу, в бока. Также эти 3-4 дня очень был вздут живот, прям шарик. Сегодня намного меньше стал и боль немного утихла. Боль по шкале 4-5 из 10, терпимая, но мешает.
Что предпринять/какие анализы сдать? Была инфекция не пролеченная, врач что-то нашел на ПЦР я так и не пришла на второй прием(( даже не знаю, что там было! в обычные дни у меня бывают белые выделения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес, остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это проявления овуляторного синдрома ,литр образовалась функциональная киста,которая дает такую симптоматику.
С целью обезболивания можно использовать индометациновые свечи,литр свечи дикловит ректально.
И сделать узи для контроля на 5-7 день мегструального цикла.
Если это киста,то врроятно будет задержка менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Белые выделения,если они не приносят дискомфорта и зуда являются вариантом нормы.
По поводу инфекции,конечно необходимо узнать,что было и при необходимости дообследоваться и пройти лечение.
Возможно Вы сдавали ПЦР на ВПЧ?

Клиент
Анна Эдуардовна, анализы сдавала на ПЦР 12 или 16 инфекций в том числе и ВПЧ
Но результаты не знаю, врач сказал что-то не так, на приеме еще не была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потом прикрепите результаты.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

В первую очередь необходимо исключить беременность. До исключения можно принимать ношпу по 2 т 3 раза в день от боли.
Если беременность исключена от боли можно ибупрофен 400 мг 2 раза в день, или ректально индометацин 100.
Нужно сдать ОАК, сделать узи ОМТ, сдать мазки - фемофлор 16, мазок на флору , Бак посев из цервикального канала (по необходимости). Или узнать , что пришло в мазке. Выделения без запаха, зуда, жжения могут быть вариантом нормы.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте
Беременность исключена, контакта не было, ОАК сдавала совсем недавно, прикрепила
Клиент
Юлия Алексеевна, посмотрите пожалуйста ОАК, вообще был момент, когда были такие же тянущие боли, при этом когда писала были прострелы, может это от инфекций или цистит? Никогда не страдала циститом и прочим. Внезапно ощущения появились в овуляцию и не проходят уже вот всю неделю
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Как Ваше самочувствие? Сдайте ОАМ. Далее Примите монурал. однократно (вечером на пустой мочевой пузырь), ректально на ночь свечи индометацин 100 5 дней.
Сделайте узи щитовидной железы. И вам необходима консультация эндокринолога по поводу повышенного ттг. Все рекомендации выше так же актуальны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте
Вроде получше, но живот все равно снизу беспокоит, когда хочу в туалет ощущения усиливаются. Завтра сделаю узи и сдам мочу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего так проявляется овуляция. Если боль небольшая, не нарастает, то можно использовать НПВС, например Свечи с индометацином ректально 4-5 дней. Они хорошо снимают тракте боли. Стул и мочеиспускание в норме? Рекомендую вам сделать узи малого таза, возможно образовалась функциональная киста и она дает такие боли. Так же сдайте фемофлор скрин для исключения ИПППП
Клиент
Елена Федоровна, писать мне кажется больше стала последнее время, стул как обычно. Но живот был вздут прям сильно как шарик 3 дня, сейчас ушло
Гинеколог, Акушер
Это похоже на овуляцию. Резей нет при мочеиспускании?
Клиент
Елена Федоровна, нет резей нет, но мне кажется, когда в туалет хочу, ощущения усиливаются, сейчас больше поясницу тянет нежели спереди. При пальпации внизу спереди уже не так стреляет как было пару дней назад. Сейчас при пальпации слегла напряжено внизу не более. Но поясница теперь тянет..
Гинеколог, Акушер
Наталья, используйте свечи с индометацином. Сделайте еще дополнительно узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, а если воспаление, то что в анализах будет меняться если по крови? У меня там повышен СОЭ и с реактивный белок. Анализ мочи тоже нужно сдать?
Гинеколог, Акушер
Да сдайте, сначала ОАМ, если будут изменения, то бак посев мочи сдайте. Прикрепите ОАК
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, анализ крови прикрепила
Гинеколог, Акушер
Признаков воспаления нет, отклонения крайне не значительны. Есть повышение ТТГ обязательно консультация эндокринолога. Снижен ферритин, необходим прием препаратов железа мальтофер по 1 2 раза в день 30 дней, после контроль ферритина
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое, все рекомендации мне понятны?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы могут быть проявлением овуляторного синдрома.
Возможно применение нпвс или спазмолитиков. можно ректально св Дикловит или но таб шпу - па выпить 1т 3раза в день. При сохранении жалоб пройти осмотр и узи омт для оценки состояния яичников.
Далее уже дообследование при необходимости по результату пцр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
Вероятнее всего это овуляторный синдром. Очень часто в период овуляции из-за доминантного фоликула женщины чувствуют боль внизу живота и могут быть кровянистые выделения в течение 2-3 дней. Это абсолютно нормально и патологией не является.
Если раньше такого в период овуляции не было, то рекомендуется сдать горомональный профиль на половые гормоны, сдаём на 3-5 день менструального цикла, ФСГ ЛГ пролактин ТТГ АМГ эстрадиол тестостерон. Также обязательно выполните УЗИ органов малого таза чтобы исключить возможную патологию эндометрия или яичников, на 5-7 день менструального цикла.
В качестве обезболивающего можно проставить индометациновые свечи ректально 5 дней.
Клиент
Резеда Венеровна, но овуляция была в понедельник пиковый день, а уже суббота, а все еще тянет, но правда болит уже только при нажатии в паховую область, в бока живота не отдает четко посередине. И еще прикрепила анализа крови, сдавала в сентябре
Акушер, Гинеколог
По анализу крови есть увеличение уровня ТТГ, рекомендуется обратиться к эндокринологу для дообсдования. Также значительно снижен уровень ферретина, норма от 45 для женщин, необходимо начать прием препаратов железа например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Старайтесь есть больше мяса печень почки пить гранатовый и яблочный сок. Контроль ферритина после лечения. Обязательно выполните УЗИ органов малого таза чтобы исключить возможную патологию эндометрия или яичников.