Консультация онколога /

Аденокарцинома поджелудочной железы — вопрос №254215

Мужчина, 58 лет. В анамнезе панкреатит, сахарный диабет 2 типа, на инсулине. С сентября 2019 начал худеть, частые позывы в туалет(начали принимать креон), похудел с 93(сентябрь) до 58 кг(май), беспокоили ночные боли в области живота. Сделали пунцию, со второй пунции была выявлена аденокарцинома поджелудочной железы. В конце января началась желтуха, в феврале сделали операцию, установили анастомозы, чтобы убрать желтуху.
Затем были проведены 2 курса химиотерапии гемцитабином, плохо перенес, очень ослаб, температура после 2 курса скачет (с 35 до 40), как повышается температура начинается кашель и трясет от холода. Аппетит появляется только когда сбиваем температуру. Принимаем омез, креон, теотриазолин. Делаем уколы дексаметазона, 1 мл раз в 3 дня. На дексаметазоне немного появляются силы, потом снова слабость и температура. В промежутках сбивали температуру парацетамолом. С момента последней капельницы 2 курса прошло 3 недели.
1.Подскажите, из-за чего поднимается температура? Чем лучше сбивать?
2. Может ли это быть псевдотуморозным панкреатитом?
3. Можно ли начинать 3 курс химиотерапии оксалиплатин+капецитабин (назначили эти лекарства, т. к. гемцитабин плохо переносил)?
4. Вес продолжает падать, как поддержать организм?
5. Какие должны быть физ нагрузки? Какой вес можно поднимать? (на дексаметазоне хочет работать в огороде)
6.Чем питаться?

Онколог
У вас же есть морфологическое подтверждение - аденокарцинома . Значит рак всё же есть . Если состояние не очень наверное с химеотерапией пока не надо торопиться , окончательно это решают врачи химеотерапевты . Посмотреть ещё надо анализ крови ,гемоглобин и лейкоциты.Пока такое состояние можно покапать системы с витаминами ,гептралом . посмотрите сахар крови ,нужно отрегулировать . можно покапать аминокислоты или альбумин внутривенно . надо заставлять принимать белки с ферментами через рот.Температура может быть после химеотерапии ,если лейкоциты низкие ,нужны антибиотики -профилактически. Потому что могут присоединиться воспалительные осложнения.Пусть гуляет в огороде ,руководит . Нежелательно подхватить простудную инфекцию .
Принятый ответ
Онколог
Если боли сильные нужен трамадол или топенадол

Онколог
Здравствуйте!
1) Температуру лучше сбивать парацетомолом 500-1000 мг за раз до 4 г в сутки. можно сочетать с ибупрофеном 250 мг 2 раза в сутки. высокая температура на фоне раковой интоксикации организма, говорит о её активности.
2) У вас уже подтвержденный рак. но на его фоне возможно развитие панкреатита тоже.
3) начинать 3 курс химиотерапии можно,если будут хорошие показатели крови( уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина).
4) чтобы поддержать вес, надо добавлять в рацион питания высококалорийные смеси - нутридринк компакт протеин, нутрилонг или их аналоги. должен быть хороший питьевой режим, чтобы уменьшить интоксикацию организма.
5) поднятие тяжестей надо ограничить( до 5 кг максимум). так как есть прорастание в сосуды. высокий риск разрыва сосудов и развития внутреннего кровотечения. прогулки, легкая гимнастика, прополка грядок, мелкие работы по дому.
6) пища по возможности термически обработанная, легко усваиваемая. питаться маленькими порциям, но часто. пить побольше чистой воды.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Добрый вечер. 1) Температура обусловлена интоксикацией на фоне опухолевого процесса, состояние усугубляется химиотерапией, потому что препараты разрушают опухолевые клетки, а иммунная система на них реагирует повышением температуры, плюс сахарный диабет, состояние после операции. Снижать температуру можно таблетками (парацетамол, ибуклин, ибупрофен), можно колоть уколы (анальгин+димедрол, Кеторол), можно ставить свечи (диклофенак, ибупрофен). Также можно увеличить кол-во уколов дексаметазон, колоть 1 раз в день в первой половине дня, начать прием Энтеросгель, провести курсы капельниц (растворы натрия хлорида, 5%глюкозы с аспаркамом, аскорбиновой кислотой, мочегонными) 2) Если у вас есть сомнения по поводу диагноза, то можно всегда попросить направление на консультацию в другой онкологический центр. Но по тем документам, что вы прикрепили понятно, что речь идёт об онкологическом процессе. Есть отсевы по брюшине, асцит, опухоль, прорастающая сосуды, при псевдотуморозном панкреатите этого не было бы.3) курс нужно начинать, потому что чем больше времени проходит без лечения, тем меньше вероятность, что следующий курсы облегчат состояние. Но для химиотерапии нужны нормальные показатели крови, поэтому нужно сдать ОАК, БАК. Так же нужно брать в расчет то, что химиотерапия не вылечит, она направлена на продление жизни и замедление роста опухоли, в некоторых ситуациях, когда пациент тяжёлый, ХТ может только навредить, поэтому решение о продлении ХТ или ее отмене должен принимать консилиум врачей исходя из состояния пациента. 4) Питание высокобелковыми продуктами и смесями. Это могут быть и специализированное энтеральное питание, например Нутридринк. Можно давать также детское питание. Питание должно быть дробным, частым, по чуть-чуть. Если чего-то хочется пациенту, то его ограничивать не нужно, конечно с контролем глюкозы крови и введениями инсулина. 5) Тяжести поднимать нельзя, можно заниматься ходьбой, лёгкой физкультурой, не находится длительно под солнцем , в огороде лучше делать все по минимуму 6) по поводу питания написала выше. По поводу обезболивания хочу написать, обязательно возвращайте лекарственное обеспечение, если пациент от него отказался. Возможно понадобится выписка обезболивающих по льготным рецептам. Если уже сейчас беспокоят боли, их терпеть нельзя, нужно обращаться в кабинет паллиативной помощи и начинать прием обезболивающих, это самый важный аспект лечения на данный момент.
Принятый ответ
Онколог
1. температура в вашем случае вероятно поднимается из-за застоя желчи, возможно у пациента холангиогенный сепсис. По данным исследования есть расширение желчных путей. В этом случае температура-это симптом воспаления внутри организма. Вам нужно сдать свежий общий анализ крови, биохимию (ЩФ, общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин). Плюс после этого консультация хирурга для решения вопроса о разгрузке желчных путей. Это принципиально.
2. онкопроцесс может сочетаться с панкреатитом, что тоже исключается или подтверждается на консультации хирурга
3. Замена режима ПХТ на другой не корректна. Смена режима происходит в основном при отрицательной динамике (прогрессировании заболевания). Плохо-переносимый режим м.б. эффективным. В данном случае идет изменение доз препаратов или схемы введения для улучшения переносимости.
4. есть дополнительное лечебное энтеральное питание (какое выбрать и как правильно пить назначает онколог в зависимости от анализов и сопутствующих заболеваний-при СД необходимо спец.питание и др. факторов).
5. Выполняемая работа должна соответствовать силам организма . Но тяжелый физический труд д.б.однозначно исключен.
6. Питание с исключением жирного и жареного. Плюс диета по диабету.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Прикрепила свежие анализы, посмотрите пожалуйста, можно ли судить о сепсисе?
Спасибо
Онколог
Посмотрела Ваши анализы, правда даты не вижу (свежие это до 3 дней тк ситуация может меняться каждый день), явных данных за воспаление нет, в БХ анализе прямой билирубин тоже несильно повышен, но холестаз есть. Поэтому с учетом наличия темпратуры значимой для пациента, требующей регулярного приема жаропонижающих надо искать причину (ссылаться на опухолевую интоксикацию можно, но эт д.б большой объем поражения, не у всех пациентов с данным диагнозом есть гипертермия). Первое это исключить холангит (как сказала выше у хирурга), потом др. причины (проблемы с почками- сдать общий анализ мочи, зубы, легкие и тп). Т.к. если есть активное воспаление начинать ПХТ опасно. Если исключили инфекцию можно на данных анализах начать ПХТ. Какую зависит от эффекта!!! Его оценивают по КТ или МРТ с контрастом тех зон организма, где есть образования. Бывает повышение температуры в течение недели от введения гемцитабина, но потом это проходит.