Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте, уважаемые врачи . У дочки увеличенный подчелюстной лимфоузел. Началось неделю назад, поднялась температура, сопли и было очень красное горло. На 3 день болезни вокруг рта высыпали прыщик и в горле тоже . Врач сказал энтеровирусная инфекция. Болело горло, жаловалась. На 4 сутки температуры не было , стало лучше , но вот сегодня проснулась ( на 6 сутки) температура 37.5 и увеличились подчелюстные лимфоузлы , особенно один, 3 см. Потрогала , прощупываются и в надключичной зоне маленькие шарики. Узист сказала их полно на шее. Что это такое ?? Начиталась что это очень плохо . Вроде стало лучше и вылезли лимфоузлы такие.кровь сдавать идем завтра, так как становилось лучше и не стали Один очень сильно выпирает

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Описаны с очень большой долей вероятности реактивно измененные лимфоузлы - то есть лимфоузлы которые реагируют на воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, спасибо , что ответили!!! А вот если надключичный тоже прощупывается как маленький шарик, тоже норма? Читала что в надключичной зоне вообще не должно прощупываться

надключичные узлы очень часто прощупываются
это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов данных за злокачественность лимфатические узлы не имеют.

Вероятнее всего они увеличены реактивно за счёт воспаления.

В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР - врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию л/у это может быть реактивное изменение на какой либо воспалительный или инфекционный процесс.
В вашем случае, данных за онкологический процесс нет🙏🏽 Не волнуйтесь🙏🏽
Нет патологического кровотока, их структура сохранена, л/у не спаяны с окружающей тканью.

Рекомендую очную консультацию ЛОР-врача, а так же стоматолога для осмотра и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Со временем, на фоне адекватно пролеченного воспалительного процесса, лимфатические узлы придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.