Консультация онколога /

Кт показал опухоль, а на мрт ничего не нашли — вопрос №3130725

Здравствуйте! В феврале я делал кт легких, так как на на рентгене нашли затемнение. По результатам обследования нашли образование с неровными границами около 8мм. В апреле проходил мрт всего тела (онкоскрининг) так как сказали дообследовать атипичную кисту в печени (нашли на узи и решил пройти мрт всего тела). Подскажите, пожалуйста, может такое быть, что мрт не показало опухоль в легком, так как образование маленькое или кт дал неверный результат?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
КТ гораздо информативнее и специфичнее чем МРТ в аспекте визуализации легочной ткани
Поэтому в первую очередь рекомендуется доверять результатам КТ ОГК
Прикрепите к вопросу заключения КТ и МРТ
Клиент
Владислав, здравствуйте! прикрепил
подскажите еще ,пожалуйста, если бы в печени было злокачественное образование на мрт бы увидели? на узи кистозносолидное образование нашли.

Онколог, Маммолог
С приличной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Здесь МРТ не показатель

А вот для печени - МРТ - информативное исследование и опухоль бы несомненно увидело
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным по к-т органов грудной клетки выявлено образование
Насчёт информативности, компьютерная томография грудной клетки информативнее МРТ, исследование МРТ информативнее для исследования печени
Клиент
Алексей Константинович, большое спасибо!
Рентгенолог
Здравствуйте, Олег. Странно, что по МРТ не видно образования, выявленного на КТ ОГК. В любом случае оно должно визуализироваться и при МРТ и при КТ ОГК. Другое дело, что методом выбора для просмотра воздушной легочной ткани является компьютерная томография. Прикрепите здесь МРТ для второго мнения рентгенологов, если у Вас есть диск на руках. Но в любом случае при выявленных образованиях в легком и в печени Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер по месту жительства для дообследования. Не откладывайте!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Диск есть, но к сожалению нет компьютера с дисководом. В среду смогу попасть к онкологу на консультацию.