Консультация онколога /

Заключение МРТ — вопрос №3131071

Хотелось бы узнать мнение врачей. Из заключения МРТ, точно ли это метастаз?

Возраст: 50

Хронические болезни: Аденомакарцинома матки высокодифференцированная.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ - очень неточный метод визуализации костей.
С огромной долей вероятности изменения носят доброкачественный характер
Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ костей таза без контраста
Клиент
Владислав, здравствуйте. Могло ли получиться так, что три месяца назад, до удаления органов, не заметили это образование в крестце?

Онколог, Маммолог
для рака тела матки нетипичны костные очаги
и с большой долей вероятности это не метастаз!
Клиент
Сейчас МРТ сделали после операции и обнаружили это.
Клиент
Спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
обязательно в таких ситуациях рекомендуют КТ костей таза без контраста

Удачи Вам!
Клиент
Назначили сцинтиграфию скелета, но это через месяц. Будем надеяться, что все хорошо.
Онколог, Маммолог
Сцинтиграфия тоже не самый лучший метод в подобных ситуациях
Именно КТ костей
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Если ранее никакого описания изменений в крестце не было, то к этой находке очень внимательно относимся

В таких случаях нужно прицельно сделать обычное кт этой зоны
И далее по результатам. Пока нельзя делать вывод о метастазе
Клиент
Виктория, здравствуйте. Есть результаты прошлого КТ.
Клиент
Прикрепила к результатам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Тогда делаем новое кт
Только кости
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Тогда делаем новое кт
Только кости
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по мрт кости видны не очень, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется выполнить или мскт или остеосцинтиграфию где визуализация костей более четкая, и тогда с большей долей вероятности можно будет сказать что это за очаг
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
Для вашего заболевания метаствзирование в кости не характерно. Скорее всего это доьрокачественный процесс.
Но рекомендую вам пройти или Rg костей таза или КТ костей таза, для более точного описания образования, так как МРТ диагностика для костей мало информативна.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам МРТ ОМТ обнаружено образование в крестце, подозрительное на злокачественность.

В таких случаях рекомендуется проведение дообследования:
КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Вероятность, что это метастаз мала.