Консультация гастроэнтеролога /

Первичный склерозирующий холангит — вопрос №2542437

Здравствуйте, мне 35 лет! Есть установленный диагноз псх и пбх синдром перекреста, поставили 2 года назад .Фиброз f2-7,5 кпа, пью урсосан 1250, показатели биохимии в норме. Поражены внутри и внепеченочные протоки, по мрт признаки псх и билиарного сладжа. Какие прогнозы у моей болезни? Всегда ли псх нужно делать трансплантацию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Первичный склерозирующий холангит, первичный билиарный холангит.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Первичный склерозирующий холангит медленно прогрессирует, часто пациенты до постановки диагноза годами хотя к врачам, пока не доходят до фибросканирования и биопсии печени. Когда стадии фиброза уже превышают начальные, а у вас диагноз установлен, важно избегать факторов, которые могут вторично на печень влиять- нпвп, алкоголь, курение, животные жиры, сладкое, кофеин.
У вас перекрестный синдром, поэтому через какое то время - а может пройти и 5-10 лет - в связи с наличием аутоиммунного компонента - пациенты приходят к трансплантации, это значимо улучшает качество жизни
Вы под наблюдением, сроки прогрессирования заболевания отличны у пациентов, поэтому когда будет необходима трансплантация, не известно, главное не унывайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?

Показаниями к трансплантации печени согласно рекомендациям являются:
Декомпенсация цирроза печени, рецидивирующие бактериальные холангиты, неконтролируемый кожный зуд.
ПСХ - хроническое заболевание, которое имеет тенденцию к медленному прогрессированию.
Все будет хорошо. Не переживайте.
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Есть люди которые живут нормально с этой болезнью, 20 лет без трансплантации? Или это все таки скорее исключение?
Гастроэнтеролог
Татьяна, все абсолютно индивидуально.
Печеночная недостаточность, может возникнуть через 10-15 лет, после постановки диагноза, у некоторых пациентов это занимает гораздо большее время.
Как мы можем помочь:
Отказ от алкоголя, отказ от курения, поддержание здорового веса, диета, включающая фрукты, овощи и цельнозерновые.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На фоне терапии и контроля заболевания обычно прогноз неплохой
Трансплантация печени осуществляется только по строгим показаниям, таким как декомпенсация функций
Если анализы у вас в норме, терапию принимаете, то об этому думать не нужно
Здоровья вам!