Консультация психотерапевта /

У ребенка стресс (депрессия) из-за котенка — вопрос №254247

Добрый день!

Дочери 13 лет, долго просила завести котенка, я отказывалась, было много страхов. Но потом ей удалось меня убедить, хотя я до последнего сомневалась, да и сейчас тоже. Дочь была рада, так ждала этого дня, готовилась до последнего. Но когда мы принесли его домой, у нее что-то перемкнуло, по-другому я не могу назвать, только зашли домой, начали обустраивать котенка, ей стало плохо, появилась слабость, заболело в районе сердца, она пошла тут же спать. Потом уже рассказала, что ей стало страшно, когда она смотрела на него, и появилось отвращение что ли, теперь она не может думать о нем, говорить, видеть, слышать его. Домой не хочет идти и тд ей становится сразу плохо, накатывает... Дочь плачет, не может понять, что с ней происходит, а я и подавно. Что это может быть? Очень похоже на панические атаки . Но из-за чего, почему это долгожданное событие послужило спусковым крючком для такого состояния и что можно сделать, это само пройдет? Может мои страхи так на нее повлияли и передались, ведь я все время чувствовала тревожность? Это пройдет? Или придется отдавать котика?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сама испытывала подобное. Так выходит длительное волнение, ожидание. Пусть возьмет его в руки, погладит, поиграет с котенком. Минут 15-20 и почувствует, что втянулась. Потом еще поконтактирует с животным, затем снова и снова. Привыкнет, поймет, какой он замечательный.
Нужно время, чтобы привыкнуть, что дома появилось животное, что теперь все иначе.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, нужно выяснить что случилось, что она ожидала и что получила. Поговорить с ней не давя на нее. Контакт с животным даст положительный эффект

Психолог
Здравствуйте. Вероятно это такая стресс реакция. Это пройдёт со временем. Обговорите это с дочерью, она уже большая, она все поймёт. Объясните, что «у тебя произошёл стресс, так бывает у многих, и у взрослых, и у детей. Причина не в котёнке, причина в твоей нежной организации. Нужно время, чтобы нам всем справиться с нахлынувшими эмоциями. Как ты хочешь поступить- оставить котёнка и научиться с ним жить или отдать его другим людям, но обратной дороги уже не будет, мы не будем по несколько раз забирать и отдавать котёнка?» Далее действуйте по ситуации.
Рисуйте, много, красками, рисуйте котёнка, рисуйте все ее страхи, переживания(эти рисунки можно потом сжигать), лепите из пластилина, из теста); занимайтесь физическими упражнениями.
Не культивируйте эти переживания дочки, т. е. Не позволяйте, чтобы она в них утонула, переводите многое в шутку, показывайтесь сами положительный пример восприятия ситуации и нового жильца.
Пои возникновении дополнительных сложностей обратитесь к детскому психологу на Личный приём.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь с дочерью к детскому психологу. Специалист поможет быстрее справиться с проблемой и вернуться к прежнему состоянию
Удачи вам!!