Консультация гинеколога /

Впч 31, что делать — вопрос №2542604

Здравствуйте, обнаружен впч 31, что делать и какое лечение при таких анализах?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь не переживать. Впч не лечится, покидает организм при хорошем иммунитете. Для поддержания иммунитета стандартно, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, сдать кровь на ферритин, витамин д, закрыть дефициты, если есть. Сейчас сдать мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию, если по результатам отклонений нет контроль впч и онкоцитологии через год
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, скажите, пожалуйста, а по анализам он находится сейчас в активной стадии, верно? И нужно ли при таком впч удалять кондиломы

Акушер, Гинеколог
Вирусная нагрузка высокая, но это клинического значения не имеет, важен качественный анализ, что вирус есть, и его нужно контролировать. Если кондиломы доставляют дискомфорт удалять.
Клиент
Ольга Михайловна, нет не доставляют, но они же онкогенные и лучше их удалить или задача снизить нагрузку вируса, а кондиломы под собой вреда не несут?
Акушер, Гинеколог
Кондиломы которые на коже половых органов это чаще 6, 11 тип, которые являются низко онкогенными. Мазок Вам брали из шейки матки. Если кондиломы на слизистой влагалища да, удалять, с прицепом на возможное планирование беременности в будущем, чтобы не было заражения малыша в родах.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста, еще. В расшифровке написано, наличие CIN, это что?
Акушер, Гинеколог
CiN это дисплазия, дисплазия без контроля может вести к раку шейки матки. В расшифровке указано что высокая вирусная нагрузка без контроля может приводить к дисплазии. Это не значит что у Вас есть дисплазия. Это исключать мазком на онкоцитологию и кольпоскопией. Если по результатам онкоцитологии и кольпоскопии отклонений нет значит CIN у Вас нет.
Гинеколог
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки и при необходимости пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а по результатам анализов, сейчас вирусная нагрузка высокая или умеренная?
Гинеколог
Это абсолютно неважно, в любом случае никакого лечения нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Ежегодное наблюдение - мазок на онкоцитологию, кольпоскопия. При неудовлетворительных результатах обследования - биопсия подозрительного участка. Если по анализам все хорошо, то только наблюдение. лечения впч не требует. Возможно, что вирус в течение нескольких лет сам уйдёт из организма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг, сдать цитологию и кольпоскопию пройти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Если онкоцитология хорошая, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться.