Расшифровка анализов

Прошу расшифровать анализы к врачу в понедельник только что то беспокоимся

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью.

Ребёнка что-то беспокоит?

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин норма свыше 110. Эритроциты, эритроц.индексы в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15, возможно ребенок недавно болел. СОЭ неспецифический показатель, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Эозинофиллы в абсолютных значениях в норме, данных за аллергическую реакцию нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.

Железо, СРБ, ретикулоциты норма для вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
ima_aly59
Клиент

Марина Олеговна, если нам сейчас 1 год и 10 мес эти показатели для нас в норме ли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ima_aly59
Клиент

Марина Олеговна, а через сколько нам пересдать анализы еще? Еще вопрос мы неделю назад болели просто соэ у нас впервые такие высокие (((

Не в норме только СОЭ, но это неспецифический маркер воспаления.
Ребёнок недавно не болел?

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Воспаления у вас по анализу нет. Лейкоциты норма, в формуле соотношение лимфоцитов и нейтрофиллов правильное.
На один СОЭ мы никогда не ориентируемся, это неспецифический маркер воспаления.
Он восстанавливается длительно, порой до 1,5 месяцев после выздоровления.

Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение. Если жалоб нет, то и переживать соответственно не за что. Анализы мы никогда не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
ima_aly59
Клиент

Марина Олеговна, клыки лезут а так в норм,активная,играет, ест

Я ничего плохого не вижу совершенно, нет причин для беспокойства. СОЭ постепенно придёт в норму, просто ему всегда нужно больше времени, чем другим показателям.. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас осмотрел врач?
По результатам анализ все хорошо. Нет признаков воспаления и анемии. СОЭ может повышать при любой вирусной инфекции
Вы сдавали железо. Раньше у ребенка была анемия?
Для диагностики анемии лучше сдавать Ферритин, так как этот показатель показывает запасы железа

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы хорошие. Гемоглобин, лейкоциты нормальные. Тромбоциты у детей, норма до 500. СОЭ в отсутствии жалоб не является диагностически значимым показателям. Судя по общему анализу крови, ребенок здоров.