Консультация невролога /

Комментарий к УЗДГ сосудов шеи — вопрос №2543960

Добрый день! Обратилась к неврологу с болями в шее и звоном в ушах. Назначили МРТ шеи и УЗДГ сосудов шеи. По МРТ всё в норме. По УЗДГ сосудов всё соответствует норме, кроме (из комментария врача узи) : обращает на себя внимание неравномерность хода и диаметр вены позвоночного столба слева до 0,3 мм, справа на симметричном участке до 2,0 мм, на уровне тел С4-С6 позвонков, с сохранением параметров кровотока, что может соответствовать признакам венозной дисциркуляции, на фоне дегенеративных изменений позвоночника, более выраженного слева. Заключение: по данным исследования без УЗ признаков деформирующего и стенозирующего поражения экстракраниальных БЦА. Своему неврологу результаты исследования показала. Хотела бы ещё услышать альтернативное мнение. Буду благодарна!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию норма
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (тональная пороговая аудиометрия, анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы .)
Клиент
Лилия Альбертовна, шум в обоих ушах, звенящий, равномерный, постоянный. Из-за постороннего внешнего шума в течении дня его не слышно. Слышно только в тишине. Например спать могу только под белый шум, т. к. звенит. Звон или даже писк. У Лора была - всё в норме. Была ещё у сурдолога - всё отлично. Биохимию сдавала только весной, всё показатели в норме. Шею ни чем не лечила, кроме гимнастики (самостоятельно). Дело в том, что невролог назначила мне дополнительно МРТ головного мозга с контрастом, сказав, что дело серьёзное, надо исключить аневризмы и другие патологии, чем напугала меня, если честно) Правда, поняв, что я испугалась, начала успокаивать, сказал это только чтобы исключить. Поэтому и хочется понять, действительно ли есть какая-то опасность. Я растерялась и подробно не расспросила, на сколько опасно из заключения узиста

Клиент
Лилия Альбертовна, сопутствующих симптомов нет других. Голова иногда может болеть, но не часто, как у всех
Невролог
Возможно перед возникновением шума были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Так как по обследованиям норма. Нужно исключить психогенную причину шума.
Пройдите пожалуйста тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Невролог
По поводу шеи :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую при сильной боли :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Клиент
Лилия Альбертовна, заправляла одеяло в пододеяльник, резко тряхнула руками и мне вступило в шею. Сразу отпустило, но разболелась голова. На следующий день начался звон в ушах (голова больше не болела. Звон уже почти 4 месяца. Надеялась, что само пройдёт сначала. Но стресс перед этим был+много работы. Была даже тахикардия на этом фоне, терапевт прописал Магне Б6, меньше чем через неделю всё прошло. Это было в апреле этого года. А звон с июня.
Невролог
Рекомендую использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).

стугерон 25мг 3 р в день 1 месяц
танакан 40мг 3 р в день 1 месяц
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, да, приложением уже пользуюсь. Не написала ещё в изначальном вопросе: на УЗИ мне также сделали заодно УЗИ сосудов головного мозга. В заключении: Усиление кровотока в вене Розенталя справа. Основной мой вопрос, на основании заключений УЗДГ сосудов шеи и головы, стоит ли действительно переживать и действительно ли необходимо МРТ головного мозга? Понимаю, что онлай точных назначений не может быть. Но буду благодарна за ваше мнение.
Невролог
По узи нет патологии. Кровоток увеличивается во время повышения давления , во время кашля , натуживания. МРТ головного мозга плюс мостомозжечковые углы можете выполнить.
Лучше в начале обратитесь к Зайцевой Ольге Владимировне очно. При необходимости она назначит дообследование
Невролог
Спасибо за благодарность. Мне очень приятно.
Принятый ответ
Невролог
По узи исключаем атеросклеротические изменения и диссекцию. Их нет у вас. Изменения незначительные. И они не вызывают симптомов.
По поводу болей в шее чем-то лечились ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи все отлично у Вас.
Мы оцениваем общую гемодинамику и наличие бляшек.
Чем-то уже лечились? Какие-то еще обследования проходили кроме Мрт и узи?
Невролог
Здравствуйте! По обследованию норма. Помимо звона в ушах, не снижается ли слух? По поводу венозной дисциркуляции, т.е. нарушения венозного оттока, нет ли жалоб на боль в глазах при взгляде в стороны, тяжесть в глазах, распирания головы изнутри ? Что-то по лечению принимали?
Клиент
Натия Нодаровна, здравствуйте! Нарушений слуха нет. Была на приёме у сурдолога - со слухом всё отлично. Также у лора - тоже всё в норме по этой части. Помимо УЗИ сосудов шеи заодно сделали УЗИ сосудов головы, в заключении: усиление кровотока в Вене Розенталя справа. На основании заключений УЗИ сосудов шеи и головы, невролог, у которого я начала лечение, назначила мне МРТ головного мозга с контрастом, сказав, что дело серьёзное и нужно исключить аневризму и другие патологии. Мой основной вопрос, действительно ли на основании этих заключений может быть что-то серьёзное и так ли необходимо МРТ головного мозга? Понимаю, что онлай сложно полноценно проанализировать и дать рекомендации, но буду благодарна за ваше мнение!)
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Шум постоянный, совпадает с пульсом? Если непостоянный,то когда чаще возникает? Нет ли связи с глотанием, разговором?