Шишка на нёбе слева, фото.

Здравствуйте. Появилась шишка сбоку, слева,на твердом нёбе. Она располагается в конце нёба, где заканчивается твердое и начинается мягкое.Не болит, но мешает глотать.Когда открываю сильно рот ее можно увидеть, она начинает белеть. Твердая на ощупь, размер с пол горошины. Что это и к кому обращаться?

Атрофический фарингит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально слизистая не изменена на онкологию не похоже в этой зоне может быть и лимфоидная ткань могут быть кисты, занимается этим вопросом челюстно лицевой хирург, можно для начала показаться к хирургу стоматологу

Татьяна Михайловна,спасибо за ответ. Да слизистая спокойная. Но при натяжении слизистой, шишека сразу белеет и становится видна невооруженным глазом. К сожалению челюстно-лицевого хирургиа у нас нет. И новогодние праздники наступили.
Что посоветуете, подождать когда пройдут выходные или обратиться после нового года в частные клиники?
Это может подождать или лучше быстрее заняться этим вопросом?

Как давно вы обнаружили данное образование? Хирург стоматолог должен работать и в праздники, может вы чем то накололи эту область, рыбья кость например

Татьяна Михайловна, обнаружила дней семь назад, во время лечения стоматита на небной дужке с этой же левой стороны.
Раньше не обращала внимания была или нет она. Нет, травм не было точно.
Живу в глубинке, район. Тут даже эндокринолога с карлиологом нет, не говоря уже о дежурствах хирургов. Которых нужно вызванивать из дома, был опыт знаем о чем говорю. Поэтому спрашиваю тут, нужно ли сросно предпринимать действия?
Поеду если что в областноц город на платный прием

Большой экстренности я не вижу, думаю после праздников можно спокойно все решить

Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста может мне к врачу уже обратиться и сделать кт? Только я не знаю чего и какой области. Головы или только верхней челюсти, в скольких проекциях?

Если делать то лучше МРТ и да верхней челюсти с оценкой твердого и мягкого неба

Татьяна Михайловна, а что делать в таком случае если я позвонила в блидайщий город, а там такого исследования не проводят. Только головы. :( Искать город покрупнее,Где смогут сделать?

Головы это что они имеют ввиду головной мозг? Или целиком голову? Если целиком то тоже подойдет но это дороже будет а если головной мозг то это не подходит, вы им объясните место проблемы что они могут предложить?

Татьяна Михайловна, уточнила у оператора, она сказала что головной мозг, и что область верхнего неба они увидят, но только надо делать с контрамтом. Еще у них есть такое исследование мот гортани, но она говорит что неба там не увидят. Иследование не из дешевых, не хочется его делать несколько раз. Может поискать в другом городе? Просто как правильно им объяснить что меня интересует нëбо? Так и сказать верхнее небо? Они все удивляются когда я им говорю что рекомендовал врач сделать мрт верхнего неба...

Все зависит от аппарата конечно миллиметров его среза, у нас в центре нет проблем смотреть небольшие области но раз говорят что головном мозге небо будет видно значит так и надо делать, на счет контраста тоже вопрос, все зависит от специалиста, и его опыта, но с контрастом лучше видна любая онкология

Татьяна Михайловна, доктор, сегодня к вечеру оно увеличилось. Мешает глотать во время еды. прикрепила новое фото. название-фото 2.
Посмотрите пожалуйста???

По фото сказать что сильно что то изменилось не могу, может вы сильно много думали про это, успокойтесь, без обследования точно не сказать что это и думаю жизни это точно не угрожает в экстренном моменте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото визуально данных за онкопроцесс нет. В подобных ситуациях можно планово обратиться на консультацию стоматолога.

Назгуль Муртазакуловна, доктор, сегодня к вечеру оно увеличилось. Мешает глотать во время еды. прикрепила новое фото. название-фото 2.
Посмотрите пожалуйста???

По фото не скажешь, что она стала больше. Но лучше очно показаться врачу.

Каких образом она мешает проглатыванию пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото нет никаких убедительных признаков опухолевого роста!
Рекомендуется визуальный осмотр врача челюстно-лицевого хирурга
Так может выглядеть фиброма - -доброкачественное образование

Владислав, сейчас праздники, рекомендуете обращаться в срочном порядке? Я из провинции, тут таких врачей даже платно нет. А еще может кт в стоматологии частной сделать или кт головы вообще? Или мрт, коллега выше рекомендует. В общем хоть чтоб сто тотна руках было.

никакой срочности нет совершенно! Ни КТ, ни МРТ не показано!
В плановом порядке обычный осмотр врача

Владислав, доктор, сегодня к вечеру оно увеличилось. Мешает глотать во время еды. прикрепила новое фото. название-фото 2.
Посмотрите пожалуйста???

Не вижу по фото каких-либо значимых изменений
Образование должно быть огромным, чтобы мешать глотанию
Ничего такого по фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться на очный осмотр к стоматологу или лор врачу. Возможно это воспалительный элемент.

Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо за отзыв. Может быть. , а вообще сегодня к концу дня оно начало щипать и побалиаать. Возможно я эту шишку постоянно беспокою и трогаю. Как срочно рекомендуете обратиться к врачу, сейчас праздники. Я из провинции, тут на дежурстве таких врачей не бывает. Платно если только, и после праздников

Можно показать хирургу. Пока используйте полоскания рта антисептиком аптечной серии (3-4 р в день), можно местно асепта гель (делать апликацию).

Светлана Александровна, доктор, сегодня к вечеру оно увеличилось. Мешает глотать во время еды. прикрепила новое фото. название-фото 2.
Посмотрите пожалуйста???

Так по фото выглядит примерно также. Стоит все таки пройти осмотр хотя бы терапевта, должны быть дежурные врачи в вашем населённом пункте.