Консультация детского стоматолога /

Нарост на челюсти — вопрос №2544057

На верхней челюсти ребенка (1 г 4 мес) обнаружили вот такой нарост. Ребенок шевелит его языком, явно ребенка это беспокоит. Такое впечатление, что внутри зуб.Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
По фото не очень понятно,но по возрасту может резаться первый моляр -молочная 4
Скорее всего,это киста прорезывания от зуба
Она рассосется самостоятельно,лечения не требует
Если есть возможность,сделайте фото с другого ракурса и открытым ртом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, фото сделать трудно, ребенок неспокойный, постараюсь

Стоматолог
Скорее всего,киста прорезывания
Ожидайте вскоре сам зубик покажется)
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Здоровья!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
В десне продвигается молочный зубик и встречает на своём пути сосуды и ткани, травмирует их. От этого может появляться киста прорезывания.
Деток обычно не беспокоит.
Проходит самостоятельно или с прорезыванием зубика.
Но если начнет беспокоит ребёнка, травмироваться, тогда можно посетить детского хирурга-стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо, надеюсь, что пройдет само
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
У ребенка режется крупный зуб моляр и в результате повреждения тканей и сосудов, что в принципе происходит всегда и наиболее вероятно образовалась киста прорезывания.
Темное- это вероятнее всего свернувшаяся внутри кисты кровь.
После полного прорезывания зуба обычно такая киста исчезает самостоятельно без следа.
При желании вы можете посетить стоматолога-хирурга, минуя детского стоматолога, и провести контурирование десны. Но в подавляющем большинстве случаев описанных в научной литературе и на практике лечение или удаление данной кисты не требуется, но последнее слово всегда за доктором к которому вы обратитесь очно.
Необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта.
Чистить зубы и десна необходимо очень аккуратно, не задевая данный мешочек.
Принятый ответ
Ветеринар
Вместо зубной щетки временно используйте специальные ротовые салфетки с пропиткой, например с ромашкой. Продаются в аптеке.
Не путайте ротовые салфетки с обычными гигиеническими.