Образования на языке

Образовались непонятные как наросты на языке или как парило в ближе к горлу по бокам . Температуры нет , сухость в горле , при глотании боли как таковой нет . Длится это уже 1,5-2 недели . Размножаются по тихонько , испытывается дискомфорт. Что может это быть ? Сделали фотографию что бы было понятнее . Не курю

Не было , может бронхит как курить бросил
58 лет

Здравчтвуйте,четкое фото прикрепите,пожалуйста(лучше, если снимок сделает другой человек)

Светлана, прикрепила

на боковой поверхности языка находятся листовидные сосочки, сейчас они немного увеличены- скорее всего просто травмируете(нужно проверить не острые ли края зубов).
На спинке языка налет есть?

Светлана, налет есть , и эти пупырышки еще не только по бокам а по верху языку туда ближе к горлу

ближе к горлу сосочки тоже есть-желобоватые, располагаются в виде латинской буквы V на корне языка

Светлана, прикрепила фото языка

Принятый ответ

ничего страшного на последнем фото не видно,
ФГДС сделать стоит, посидеть пару месяцев на диете(как при гастритах), вместо кофе желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи, поливитамины минимум месяц.

Здравствуйте
Это могут быть гипертрофированы сосочки языка из-за травмы какой-либо, а так же может быть язычная миндалина. Нужно посмотреть очно, пощупать
Сначала обратитесь к стоматологу, чтобы исключить стоматологическую причину, затем к ЛОРу и к гастроэнтерологу