Появился белый прыщик под языком на уздечке

меня сопровождает стоматит (раздражение языка, или на слизистой на губах покраснение местами, боль, прыщики маленькие) из-за острой соленой приправленной пищи, так же иногда обостряется гастрит, и вот недавно снова я после еды появилось раздражение с болью + под языком, посмотрела -там ни чего, может не заметила, через день снова посмотрела , а там сверху прям на переходе от языка к уздечке белый прыщик или белесы пузырик, болит именно при активном движении языка вверх или кончика языка вперед, или если задеть. Подскажите, это стоматит, как полечить? Он присутствует 2-3 дня

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Это может быть как и проявление стоматита, так и закупорка выводного протока железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, загрузила как смогла

По фото похоже, что образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
В первые дни может быть незаметно, а когда начинает образовываться фибрин, то становится заметно)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. По фотографии похоже на фибриновую пленку, она образуется на поверхности ран и способствует заживлению. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото.
По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.
Судя по описанию, больше похоже на симптомы проявления стоматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Олеговна, здравствуйте, спасибо, загрузила как смогла

Увидела .

В таких случаях рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, загрущила

Спасибо за информацию. По фотографии похоже на образование фибринового налета. Он появляется в процессе заживления.
Не рекомендуется счищать или срывать фибриновый налет.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло персика или шиповника.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей,грубой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на афтозный или травматический стоматит, который часто возникает после острой и солёной пищи и на фоне обострения гастрита. Болезненный белёсый элемент под языком, усиливающийся при движении, для этого типичен. Обычно такие элементы сохраняются 5–7 дней и проходят самостоятельно. Сейчас лучше щадить слизистую: исключить острое, горячее и кислое, соблюдать аккуратную гигиену, использовать мягкие антисептические полоскания. Если за 7–10 дней не станет легче или очаг увеличится, нужен очный осмотр стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Абубакар Хасанович, спасибо большое!

Здравствуйте!

Судя по фотографиям, которые вы прикрепили к вопросу под языком произошла механическая травма. Может если что-то твердое и поранили. Там уже сформировался фибриновый налет, значит это место заживает.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо , поняла, хлоргиксидином пробовала , но стало только больше саднить по всему рту и легче не стало, попробую ромашкой может, больше боль беспокоит из-за движения языка (то есть языком к зубам тянуть больно, или к небу , если просто лежит даже не чувствую), вроде не ранила, может не заметила, но вот помню что боль примерно появилась после соленой и приправленной пищи, может чуть позже , вместе с раздражением на языке и на губе , благодарю за ответ

Да, если есть возможность, то постарайтесь не тревожить язык. Там дольше всего раны заживает именно потому что языком мы активно двигаем.

Конечно, отвар ромашки тоже подойдёт.
Если реакция на Хлоргексидин есть, не нужно его использовать, он просто как вариант помощи организму.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать