Консультация эндокринолога /

АИТ - каковы последствия и лечение — вопрос №2544087

Здравствуйте! В возрасте 17 лет во время прохождения диспансеризации врач-эндокринолог направил на сдачу гормонов щитовидной железы и антител. Было выявлено значительное увеличение АТТПО>1100, АТТГ 1138, гормоны ЩЖ в норме. С тех пор хожу раз в год и сдаю кровь.
Последний мой результат АТТПО 1074, ТТГ 2,04, Т3 4,9, Т4 12,4. ОАК в норме, сдаю каждый месяц, т.к. прохожу курс системных ретиноидов.
Сейчас мне 22, когда я прихожу в городскую поликлинику, врачи задаются вопросом, зачем я каждый год прихожу просить анализ ( по рекомендации детского эндокринолога), говорят, что заболевание очень распространено и мне не о чем беспокоиться.
Хочу услышать еще мнения, как мне быть, начиталась ужасов про алопецию, бесплодие, набор веса и т.д, теперь как-то страшновато)
Какова вероятность, что гормоны все-таки выйдут за пределы нормы и как этого избежать?

Возраст: 22

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Какова вероятность нарушения функции щитовидной железы, на данный вопрос сложно ответить, аутоиммунный процесс достаточно непредсказуем. Попробовать избежать можно только приемом препарата селена, на данный момент есть только данные препараты, чтобы тормозить рост данных антител.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если раз проверили ат и они повышены, то больше не нужно их контролировать так как они никуда не денутся
Главное гормоны щж в норме , значит функция не нарушена
На самочувствие ат никак не влияют
Для их снижения можно принимать селен курсом 2 мес 2 р в год
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день, антитела больше проверять не нужно, т.к. они будут пожизненно у вас повышены, сами по себе повышенные антитела на самочувствие никак не влияет. Главное,чтобы гормоны щитовидной железы были в норме.
Рекомендуется ежегодный контроль ТТГ и свободного Т4.
На то,разовьется ли пониженная функция щитовидной железы в будущем, вы к сожалению повлиять не сможете.
Препараты селена на данный момент не имеют доказательной базы в отношении снижения антител, поэтому принимать их не нужно.
А узи щитовидной железы когда последний раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, года 3 назад. Все в норме, не увеличена, новообразований нет. Сейчас только терапевт пальпирует на приеме и все
Эндокринолог
Я бы снова переделала узи щитовидной железы, т.к. прошло 3 года.
И контролировать 1 раз в год гормоны ттг и свободный т4
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
По данным анализов отмечается повышение уровня антител . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Показан контроль ттг и т4 св 1 р в год Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Количество антител значения не имеет никаког,поэтому перестаньте их мониторировать
Сей факт увеличивает ваши шансы на возникновение гипотиреоза,но не гарантирует его
Поэтому просто раз в год сдавайте ТТГ
На данный момент функция железы в абсолютной норме
Никаких ограничений в жизни носительство антител не накладывает и никак не снижается