Консультация терапевта /

Сухой кашель. Подозрение на пнемонию — вопрос №2544102

Лечу сухой кашель 6 день. Первый день недомогание, слабость, болели ноги. На второй день появился кашель, без температуры и насморка. Кашель измучил, сухой, порой до рвоты, спать невозможно. По задней стенки носоглотки стекает, чувствуется. Редко, когда откашливается, если только полежу на коврике с иголками или делаю махи руками. Лечение: в первые дни Кагоцел, горчичный пластырь инголяции с пульмикортом, сосудосуживающие. На третий день Панатус, рассасывающие таблетки для горла. Самостоятельно начала пить амоксиклав. Была у врача вчера, сделали снимок "Начальная нижнедолевая пнемония справа". От госпитализации отказалась, т.к. кроме кашля ничего нет. Врач сказала лечение продолжить: Панатус, амоксиклав, туалет носа, добавить беродуал и если лучше не будет азитромицин. Лучше не становится. Сегодня третий день амоксиклава и выпила уже азитромицин. Пришли анализы. Что делать? Кашель задавливает. Делать ли инголяции?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический цистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксиклав - бактерицидного типа действия, Азитромицин – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик, вмести их не рекомендую принимать, только один из них. Амоксиклав рекомендую закончить, оставайтесь на Азитромицине. Беродуал назначаем при бронхообструкции, сухих хрипах. Панатус это Бутамират - противокашлевой препарат, его можно принимать только однократно на ночь если кашель мешает спать. При сухом, лающем кашле используем Пульмикорт. По анализам: Моча - норма, воспалительных изменений нет. Кровь: СРБ повышен совсем незначительно. СОЭ повышено. ОАК: лейкоциты не повышены, нейтрофилы в абсолютных значениях выше референса, это данные за бактериальную этиологию, эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, кашель может быть аллергического характера. Есть признаки недостатка питьевого режима – повышено содержание тромбоцитов и тромбокрит. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 33 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму препараты железа до цифры ферритина равной весу тела. Рекомендую питьевой режим увеличить, для снижения температуры и полноценного откашливания нужно много воды организму. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, выполоскать ротовую полость и выплюнуть, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, всю неделю пью много воды, морсы. Сейчас 2 часа ночи, спать не могу, кашель не прекращается.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием противокашлевых препаратов Синекод или Омнитус. В первую половину дня ингаляции с физраствором.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотиков оправдано. Амоксиклав 875/125мг продолжайте принимать до 5 дней. Азитромицин 500 мг 1 раз в день, 6 дней.
Пробиотики (линекс, максилак, Нормобакт) для поддержания микрофлоры кишечника.

От сухого кашля продолжайте делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней; противокашлевые - коделак нео по 1 т 3 раза в день, 7 дней.
Обильно пейте воду
Увлажняйте помещение
Можно делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Здравствуйте. При пневмонии антибиотики принимать нужно не менее 7 дней. При неэффективности антибиотика в течение 72 часов производят замену на препарат другой группы Поэтому вы правильно сделали, что стали принимать азитромицин ( либо альтернатива -левофлоксацин). Ингаляции делайте обязательно с беродуалом (20 капель) и пульмикортом 0,25/2 мл) через небулайзер на физ растворе утром и вечером-7 дней.