Сухой кашель, осиплость голоса
Два дня держалась температура 38-39, сбивалась плохо, появился сухой приступообразный кашель, осиплость голоса, боль в груди при кашле. Принимала противовирусные, на данный момент амоксиклав 875+ 125, ацц, аскорил, спрей в горло и пастилки, но лучше не становиться, мокрота не отходит. ПЦР тест отрицательный. Чем снять осиплость голоса ? Может пора подключить дышать через небулайзер ?
Здравствуйте
Какой день принимаете антибиотик?
Яна Ринатовна, здравствуйте, 3 день.
Полностью оценить эффективность антибиотиков можно только спустя 72ч
Рекомендую добавить ингаляции с беродуалом 20кап + физ р-р 2мл 2 р 5-7дней
По возможности сдать оак
Здравствуйте, температура поднялась резко и внезапно или нарастала постепенно?
Какой противовирусный препарат принимаете?
Есть ли у вас выделения из носа, заложенность носа, боль в горле?
Ирина Владимировна, здравствуйте, температура поднялась резко, принимала противовирусное тилорон, есть насморк выделения желтого цвета, боль в горле тоже есть.
А сколько сейчас регистрируется температура?
Ирина Владимировна, 37-37.5 держится
Принятый ответ
Термометрия 3 раза в сутки.
Промывать нос раствором аквамарис стронг/аквалор 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин/Називин по схеме в нос не более 5 дней;
Табл. Граммидин по 1 табл. 4 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки
Антибактериальный препарат продолжайте до 7 дней.
Если есть возможносьть ингаляций можете добавить ингаляции с пульмокортом небула 0,5 +3 мл физ раствора 2 раза в сутки 3 дня, затем небула 0,25 +физ раствор 2 раза в сутки 3 дня.
Голосовой покой - стараемся не разговаривать в течение 2-х дней.
Если появится возможность сдач анализов - общий анализ крови, С-реактивный белок.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста анализы не сдавали?
Александр Юрьевич, здравствуйте, возможности сдать анализы - нету.
Принятый ответ
Рекомендую Вам следующее лечение:
1.Голосовой режим
2. Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
3. Термометрия - не менее 2 раз в сут.
4. Избегать переохлаждения.
5. Гомеовокс по 2 таб до 5 р/сут, рассасывать, 5 дней.
6 Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.
7.Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
8.Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик продолжайте по 1*2 раза в день до 5-7 дней
Ингаляции: пульмикорт 500мг + беродуал 20кап+ амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 5-7 дней
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. При сухом кашле рекомендую Синекод сироп по 15мл 4 раза в день или коделак нео 50мг или омнитус 50мг,по 1т 2 раза в день, 5-7 дней(АЦЦ и Аскорил отменить). Ингаляции с Пульмикортом 0,5мг/мл-2мл+2мл физраствора, 2 раза в день, 5 дней,после ингаляции прополоскать рот водой.; обильное питье от 2 л в сутки(вода,чай, компот, морс, минеральная вода, куриный бульон, шиповник, ромашка), антибиотик продолжить до 7 дней.
Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоформулой и срб; общий анализ мочи., рентгенография органов грудной клетки.
Здравствуйте, какой день болезни? Сколько дней принимаете антибиотик? Если анализы сдавали, прикрепите