Расшифровка анализа крови

Ребёнок 8 лет с t поднимающейся до 38.5 и выше до 39.5, сбивается жаропонижающими до 36.6, временные интервалы между приёмами жаропонижающих соблюдаются. Осипший голос, сухой кашель. Анализ крови указывает на вирусную или бактериальная инфекцию?

39 лет

Добрый день! С какого числа такая температура держится? Анализа не вижу пока, при расшифровке анализа важна клиническая картина

Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
Сколько дней температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, анализы подкрепила t с вечера 24 октября, на сегодня 28 октября t 37. Соплёй нет, покашливает, во время сна появился храп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Считаю, что антибиотик не нужен. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты у вас они в пределах нормы, на верхней границе нормы. При этом моноциты завышены, что говорит о течении вирусной инфекции.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
У вас есть тенденция к снижению температуры, уже не высоко поднимается. Я бы посмотрела еще два дня за ребёнком. Если уж будет повышаться опять высоко и часто (отрицательная динамика) - пересдать ОАК + атипичные мононуклеары (при мононуклеозе уже должны будут к этому времени сформироваться) и СРБ и решать уже о назначении антибиотика.

Здравствуйте, анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. Ингаляции делаете? Динамика положительная есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Анализ крови не прикрепился.