Частый рецидивирующий стоматит у сына, фолиевая кислота.
Добрый день, сыну 16 лет, очень часто, практически каждый месяц беспокоит афтозный стоматит. Язвочка бывает одна, чем лечить уже не знаем, гигиену соблюдает, у сына хронический тонзиллит. Сдали анализ крови на микроэлементы, все в норме кроме фолиевой кислоты, норма от 4.6, у сына показатель 2,4. Вычитала в интернете, что недостаток фолиевой кислоты в том числе может проявляться стоматит ом и язвами в ротовой полости. Это действительно так? В поликлинике стоматолог ничего вразумительного не сказала. Стоит ли принимать фолиевую кислоту сыну, если да, то в какой дозировке и сколько времени? Спасибо.
Здравствуйте! Не исключено,но я бы ещё проверила Вит А крови, начала прием синбиотиков ,например, Максилак или нормофлорин .
Маргуба, добрый день, начали каждый вечер принимать по стакану домашнего кефира заквашеного на молочном грибе. Кровь на вит. А сдадим. Спасибо.
Насчёт фолиевой кислоты- принять решение о методе восполнения дефицита надо после параллельного исследования крови на возможный дефицит и Вит в12 при этом
Добрый день. Причинами стоматита могут быть:вирусная инфекция; недостаток витаминов; механическая, термическая интоксикация; аллергии; слабый иммунитет.
Также это может быть проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта, такие как колиты, язва желудка; болезни щитовидной железы, сахарный диабет; ношение брекетов.
Поэтому вам надо дообследоваться: сдать посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, б/х анализ крови : АЛТ, АСТ, биллирубин,сахар ,холестерин, кал на я\ глист, кал на дисбактериоз.ПЦР на вирусы Герпеса.Кровь на вит В1,В6 В12.
Лечение: 1. Соблюден диеты,ограничение острой, пищи, сладкого, горячего.2. Артофикс гель,до 3- 4х дней. Полоскание Стоматофитом - 3 раза в день 5 дней.Скорейшего выздоровления.
Афтофикс гель( была опечатка)
Здравствуйте. Хронический тонзиллита может быть причиной стоматит. Флора полости рта нарушена. Лучше удалять небные миндальны, так как они не выполняют защитную функцию, а только являются очагом хронической инфекции. Есть ли заболевания жкт, кариес, анемия? Витамин в9 принимать можно 400-500 мкг ежедневно 2 месяца
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции
Они причина
Елена, добрый день, на какие инфекции сдать анализ?
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Здравствуйте, общий анализ крови, посев из зева на флору.
Здравствуйте, ротовую полость полощите содовым раствором, орошайте Мирамистином, исключите пока сладкое , покажитесь стоматологу для санации ротовой полости, сейчас поливитамины можно сезонно пропить
Можно принимать фолиевую,но если желудок воспален(имеются гастриты и проблемы с тонким кишечником) то тут хоть объешся она не будет поступать в организм.Идет половое созревание,очень часто бывают сбои в эндокринной системе в это время. Я бы лучше посоветовала Вам следить за сбалансированным питанием сына и его психоэмоциональным здоровьем.Скоро лето,фолаты содержаться в зелени в большом количестве,налегайте на натуральные витамины.Купите мазь Солкосерил и смазывайте эту афту(мазь защищает поражённую слизистую от раздражителей и восстанавливает ее,содержит натуральные компоненты).
Фолиевая кислота принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Но с этим стоматит связан редко, Это как в случае исключения. Обычно проблемы ротовой полости, это проблемы кишечника. Рот это верхняя часть кишечной трубки. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, ответ скорее всего там нужно пролечить и всё пройдёт
Здравствуйте
Можете прикрепить несколько фото Афты и ротовой полости?
С фолиевой-вряд ли
Хрон травма (зубами,ручка во рту или карандаш...),проблемы жкт (узи гбс,курс пробиотики курсом)
Диана, добрый день, загрузила фото.
Тем более Стив-Дж в анамнезе был...
УЗИ гбс
Биохимия крови расширенная
Если есть изжога,отрыжка,-фгдс
Конс гастроэнтеролога
Здравствуйте. Недостаток фолиевой кислоты приводит к анемии, а это в свою очередь снижает иммунитет. На этом фоне активизируется условно патогенная микрофлора, грибы, легко цепляется вирусная инфекция. Поэтому нужно поднять уровень фолиевой кислоты, узнать причину снижения, проверить гемоглобин, сдать мазок из миндалин на микрофлору, проверить кровь на ЦМВ, ВЭБ инфекции,проверить состояние ЖКТ.
Ольга, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, сейчас загружу. Некоторый староваты.
Ольга, загпузились
Ольга, загрузились? Не могу понять.
Щас посмотрю
По анализа-есть золотист. стафилокок, в крови присутствует ВЭБ, ЦМВ в хронической форме вне обострение, но анализы старые за 2016 год, и по крови есть данные за аллергию а так норма но опять таки старые анализы
Ольга, скажите пожалуйста как принимать фолиевую кислоту, дозировка и длительность.
Ольга, на ЖКТ жалоб нет.
Принимать по 1 тб 1раз в день 1мес.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Часто снижение фолиевой кислоты происходит из-за нарушение всасывания в кишечнике. Поэтому проверьте сь.