Консультация терапевта /

Непонятное покраснение — вопрос №2544369

Добрый вечер . Утром муж ходил на колоноскопию под общим наркозом , пытали ввести анестезию в вену ничего не получилось , поставили в итоге через руку ( кисть ) домой вернулся с повязкой куда пытались ввести анестезию , когда сняли марлю эту увидели покраснение сильное , болит при прикосновении . Что это может быть ? Опасно ? Впервые вижу такой ужас .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,
Похоже на введение препарат под кожу + Местного раздражения или травма вены или тканей вокруг нее, особенно если было несколько попыток прокола. Это может вызвать воспаление и болезненность.
Поставьте местно холод на 10-15 мин , затем нанесите мазь гепариновую до 3-4 раз в день , при необходимости для обезболивания
примите ибупрофен .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, т.е холодный компресс ?
Клиент
Алена Игоревна, это опасно ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , через полотенце что либо с морозилке . Не опасно , но следите за температурой тела + местной локальной температурой .
Клиент
Алена Игоревна, покраснения горячие и чешутся еще
Клиент
Алена Игоревна, троксевазин мазь можно использовать или гепариновая лучше ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит добавьте ещё Цетрин 10 мг если есть дома , да эта мазь подходит.
Клиент
Алена Игоревна, есть ) подскажите что сначала выпить ибупрофен или цитрин ? И какой должен быть интервал между приемом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Интервал 10 мин , первый Цетрин.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ♥️♥️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Клиент
Алена Игоревна, подскажите еще пожалуйста, сколько дней пить цитрин ?)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
До 5-7 дней в зависимости от клиники покраснения.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно, была нарушена техника выполнения внутривенной иньекции, лекарство могло попасть под кожу и вызвать раздражение, также возможен флебит в результате повреждения вены.
Рекомендую обработку зоны болезненности и гиперемии гелем троксевазин нео 2 р/д. Можно принимать ибупрофен для уменьшения боли и воспаления, цетрин 10 мг 1 р/д вечером на 5 дней.
При отсутствии положительной динамики нужно показаться хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ужас ( это опасно ?
Терапевт
Такое бывает. Но это лечится.
Троксевазин нео содержит троксерутин (который оказывает венотонизирующее, венопротекторное, противоотечное, противовоспалительное и антиоксидантное действие, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей), гепарин (противосвертывающее действие) и
декспантенол.
Ибупрофен снимет боль и воспаление.
Если есть зуд, не исключен аллергический компонент, поэтому антигистаминный препарат также можно включить в схему.
Участок болезненности и покраснения не греть, не тереть, тесную одежду не надевать.
Клиент
Мария Алексеевна, компресс холодный можно сделать ?
Клиент
Мария Алексеевна, я сейчас купила Ибупрофен Велфарм таблетки 200 мг 20 шт и Троксевазин гель 2% подскажите пожалуйста, все верно ? ♥️
Терапевт
Допустимо сделать холодный компресс.
Ибупрофен по 200 мг 3 р/д при боли, отечности.
Если троксевазин купили, можно его.
Рекомендую добавить антигистаминный препарат.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо . Скажите пожалуйста что сначала принять ибупрофен или цитрин ? И с каким интервалом цетрин и ибупрофен ?
Терапевт
Препараты можно принимать совместно, но желательно делать интервалы между приемом любых препаратов в полчаса.
Одной горсткой лучше не пить.
Терапевт
Здравствуйте! Больше похоже на местную реакцию (раздражение кожи) на компоненты антисептика. Мазь Пантенол наружно и табл супрастин 1табл 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаки местной реакции на введённый препарат.
Рекомендую местно наносите гель фенистил 3-4 раза в день 5 дней.