Непонятные пятна на лице
Здравствуйте! Подскажите, малышу 1,2 года пару дней назад появились красные пятнышки. Сначала возле носа (насморка нет, нос дышит хорошо, но немного течёт) и возле верхней губы(сначала подумала, что лезут зубы и полный рот слюней от этого постоянно мокро возле рта). Мазала Бепантеном. Покраснения не тревожат малыша. А вчера вечером увидела на веке. И по видимому оно тревожит, потому что малыш трёт глазик. Подскадите, что это может быть? На очный приём пойдем в четверг. Температуры небыло. Малыш чувствует себя хорошо. Можно ли помазать Комфодермом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если элементы располагаются только на лице, вероятно всего можно предположить наличие раздражительного дерматита, возможно ребёнок натирает лицо, либо слюни провоцируют, либо остатки прикорма. Гормональные препараты на лек лицо наносить нельзя
Можете прикрепить фотографию?
Дарья Николаевна, фотографию вроде прикрепила
Уже увидела, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Дарья Николаевна, благодарю за пояснителтный!🪻
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ!!!🌻
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана!
По фото можно предположить стрептодермию-баатериальная инфекция кожи
-Скорее всего было повреждение, натирание кожи и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней -Корочки не ковырять
-слюни аккуратно промакивать мягкими бумажными или муслиновыми салфетками
-после еды кожу вокруг рта аккуратно протирать ватным диском теплой кипяченой водичкой
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
-Комфодерм -гормональный препарат, в данной ситуации и в принципе на лицо его не наносят
Наталья Александровна, спасибо большое за ваш ответ!!!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это проявление пиодермии- это инфекционное кожное заболевание, вызванное бактериями стрептококками.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете (например, после ОРВИ).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Изоляция:Не водите на игровые площадки до заживления(обычно 5-7 дней).
Гигиена:
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце для ребенка
Коротко подстригите ногти (чтобы не расчесывал)
Профилактика рецидивов:
Укрепляйте иммунитет : витамин D, пробиотики
- Следите за царапинами/укусами (обрабатывайте сразу)
Оксана Васильевна, благодарю за ваш ответ🌹
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, благодарю ша ваш ответ!!!🏵
Здравствуйте
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие пиодермии.
В таких случаях рекомендуется не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать, фукорцин до 5 дней.
С третьего дня добавить Фуцидин крем до полного очищения кожи.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон . менять каждый день.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Оксана Александровна, благодарю за ответ на мой вопрос!🌺
Пожалуйста
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Максим Леонидович, благодарю за ваш ответ