Покраснение в районе мошонка мальчик 5 месяцев

Третий день покраснение точечное в вкрхней части мошонки, когда трогаю ребёнок никак не реагирует. Сначала думала возможно раздражение от памперсов, сегодня убрала новые памперсы и одела ему прошлую модель. Прикорма нет, ГВ, других непонятных покраснений по телу не наблюдаю. Стул практически ежедневно и писает много.. завтра уезжаем, поэтому к своему педиатру не попадаем но запишу его в частную клинику, кому сразу лучше обратиться может быть к узкому специалисту? И к какому? Что в целом это может быть? Ранее никаких проблем не было. Прививку делали недели три назад. Покраснение может быть или чуть более выявленно бывает что почти его не видно, если раздражение думала пройдёт, но оно то чуть краснее то почти бледная. Лично я отёка также никакого не вижу. Фвйлы с разрешения прикреплю

31 Мая ·Просмотров: 144·Ирина, Мариуполь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Посмотрела фотографии можно предположить проявления пеленочного дерматита
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Так же часто такое бывает при смене фирмы подгузников

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Фото к сожалению пока не видно

Скажите пожалуйста, уже пробовали что-то наносить или продолжаете ?

По описанию больше похоже на пеленочный дерматит
По фото было бы понятно есть признаки активации патогенной Флоры
Можно обратиться к педиатру либо детскому дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание водичкой после каждого акта дефекации/мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток,

- Судокрем под подгузник

При отсутствии улучшений рекомендуют очный осмотр педиатра, показаний для осмотра узким специалистом не наблюдается

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.