Консультация дерматолога /

Чешется нога — вопрос №2544370

Здравствуйте. Чешется нога уже пол года в одном и том же месте. Прям почешешь и легче становится. Иногда пол дня может не чесаться , но каждый день.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сухость кожи может провоцировать зуд,стресс
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение на постоянной основе эмолентами в течение дня
Носки хлопок
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да стресс есть, и часто .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Принимайте седативные
Это может провоцировать зуд и высыпания
Клиент
Марина Геннадьевна, если не лечить мазями, что может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаг сформируется и будет постоянно на коже чесаться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила!
По фото и описанию похоже на ограниченный нейродермит
-Возникать часто может на фоне стресса, эмоциональных переживаний,наследственной предрасположенности
На период обострения :
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёда, орехов в течение недели
-Табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
-Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1%( хранить её в холодильнике) и наносить охлажденной утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний
-При снятии обострения ежедневно утром и вечером наносить на то место, где было воспаление крем Атодерм Биодерма или Липикар Ля Рош или Бепантен Дерма длительно
-Для нервной системы, если это требуется Магне В6 Sanofi по 2 табл 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на фото прям видно где расчесываю, круг образовался, утром он как будто с белым налетом. Наверное подсыхает так,
Стресс часто бывает, недавно Лор врач мне прописал Атаракс, пью 6 дней его.
Магний все равно принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, да, по фото видно место, где Вы расчесываете-там усилен кожный рисунок
-Продолжайте тогда Атаракс -магний не нужно дополнительно принимать !
Клиент
Наталья Александровна, после окончания курса Атаракс магний нужно пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, после окончания курса Атаракса -Магний можно принимать 2-3 раза в год по месяцу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте!
Это похоже на проявление нейродермита.
Причина- провоцирующий фактор( мыломоющие средства, порошок, синтетика)- внешний или внутренний(продукты питания, стрессы).
Рекомендую:
1. Диета - исключить сладкое, мед, орехи, алкоголь, цитрусовые, красное, морепродукты
2. Атаракс - по 25 мг 2р в день 10 дней( для снятия зуда)
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1р в день 1 месяц.
5. Акридерм 2р в день 10 дней
6. Мазь Радевит на ночь 1 месяц.
7. Купаться детским мылом, избегать грубые губки, мочалки.
8. При стирке выставляйте дополнительные режимы полоскания.
9. Носите носочки хб без тугой резинки, избегайте трения данной области.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ❤️
Клиент
Юлия Юрьевна, выпила сейчас 2 таблетки Атаракс по 25мг , не сразу прочитала что нужно 2 раза в день. Это ничего страшного не будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет страшного ничего, но пейте его утром и вечером.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита = нейродермита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями