Чешется нога
Здравствуйте. Чешется нога уже пол года в одном и том же месте. Прям почешешь и легче становится. Иногда пол дня может не чесаться , но каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сухость кожи может провоцировать зуд,стресс
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение на постоянной основе эмолентами в течение дня
Носки хлопок
Марина Геннадьевна, да стресс есть, и часто .
Принимайте седативные
Это может провоцировать зуд и высыпания
Марина Геннадьевна, если не лечить мазями, что может быть?
Очаг сформируется и будет постоянно на коже чесаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По фото и описанию похоже на ограниченный нейродермит
-Возникать часто может на фоне стресса, эмоциональных переживаний,наследственной предрасположенности
На период обострения :
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёда, орехов в течение недели
-Табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
-Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1%( хранить её в холодильнике) и наносить охлажденной утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний
-При снятии обострения ежедневно утром и вечером наносить на то место, где было воспаление крем Атодерм Биодерма или Липикар Ля Рош или Бепантен Дерма длительно
-Для нервной системы, если это требуется Магне В6 Sanofi по 2 табл 3 раза в день месяц
Наталья Александровна, на фото прям видно где расчесываю, круг образовался, утром он как будто с белым налетом. Наверное подсыхает так,
Стресс часто бывает, недавно Лор врач мне прописал Атаракс, пью 6 дней его.
Магний все равно принимать?
Людмила, да, по фото видно место, где Вы расчесываете-там усилен кожный рисунок
-Продолжайте тогда Атаракс -магний не нужно дополнительно принимать !
Наталья Александровна, после окончания курса Атаракс магний нужно пить?
Людмила, после окончания курса Атаракса -Магний можно принимать 2-3 раза в год по месяцу
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Это похоже на проявление нейродермита.
Причина- провоцирующий фактор( мыломоющие средства, порошок, синтетика)- внешний или внутренний(продукты питания, стрессы).
Рекомендую:
1. Диета - исключить сладкое, мед, орехи, алкоголь, цитрусовые, красное, морепродукты
2. Атаракс - по 25 мг 2р в день 10 дней( для снятия зуда)
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1р в день 1 месяц.
5. Акридерм 2р в день 10 дней
6. Мазь Радевит на ночь 1 месяц.
7. Купаться детским мылом, избегать грубые губки, мочалки.
8. При стирке выставляйте дополнительные режимы полоскания.
9. Носите носочки хб без тугой резинки, избегайте трения данной области.
Юлия Юрьевна, спасибо ❤️
Юлия Юрьевна, выпила сейчас 2 таблетки Атаракс по 25мг , не сразу прочитала что нужно 2 раза в день. Это ничего страшного не будет?
Нет страшного ничего, но пейте его утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита = нейродермита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Обязательно пройдите обследования
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями