Консультация ветеринара /

Кашель в конце как будь то рвотный рефлекс — вопрос №2544529

Здравствуйте! Щено шпица 10 месяцев, кашляет в конце кашля как будь то рвотный рефлекс. Кашляет особенно ночью когда спит или когда его разбудишь. Так спит тихо. Так же чихает и начинается синдром обратного чтхания аак хрюкает это днем обычно. Пили отхаркивающие противовирусные антибиотики кашля меньше но все равно за ночь раза 2 кашляет и днем раза два. Спит а на руки поднимешь сонного опять покашляет. Проглисьогонили паразицид плюс. На улице бегает прыгает не кашляет совсем. Уэе 3 недели так

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Валерий!
Судя по вашему описанию, у вашего шпица могут быть несколько возможных причин кашля и других симптомов. Это может быть связано с аллергией,инфекцией дыхательных путей - острые или хронические респираторные инфекции могут вызывать подобные симптомы.
Проблема с трахеей - особенно у мелких пород может развиваться трахеальный коллапс, который проявляется кашлем, особенно при возбуждении или стрессе.
Проблемы с сердцем - иногда сердечная недостаточность у собак может проявляться кашлем.

Клиент
Элен Нверовна, я прикрепила ренген, посмотрите пожалуйста, вроде колапса трахеи нет, она не сужена. Сердце пооверить только узи делать? Он у нас активный бегает по улице быстро и не кашляет. Кашель только дома и особенно ночью.

Ветеринар
Рекомендую сделать УЗИ и ЭКГ
Ветеринар
Валерий, здравствуйте. Какими препаратами лечили щенка? Кроме рентгена делали другие обследования?
Клиент
Софья Владимировна, у него еще увеличены подчелюстные лимфоузлы. Сначала пили циклоферон , бромгексин, азитромицин. Сейчас пьем доксифин,амбробене ( 5 дней) сальбутамол ингаляции. Кашель меньше но вот в 5 утра кашлял, потом сейчасв 10 утра. А вчера спал я его разбудила взяла на руки ион закашлял.
Ветеринар
Если кашель меньше-лечение продолжайте. Курс лечения должен быть 10-14 дней. При неэффективности лечения нужно будет провести бронхоальвеолярный лаваж с посевом для подбора антибиотика
Клиент
Софья Владимировна, скажите пожалуйста, ночью бывает уходит спать на пол, пол холодный может от из за этого так долго не выздоравливать? На улице бегает совсем не кашляет только дома и обычно ночью или после пробуждения
Ветеринар
Ночью копится мокрота, от этого кашель, а днем бегает и мокроты нет, поэтому, нет кашля. Но, пока болеет, лучше спать на подстилке
Клиент
Софья Владимировна, скажите пожалуйста на реггене нет коллапса трахеи? Что видно на ренгене? Есть ли бронхит?
Ветеринар
На рентгене нет коллапса и бронхита. Скорее всего, воспаление в верхних дыхательных путях
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо!