Консультация терапевта /

Кашель 2 недели — вопрос №1279061

2 недели назад заложило грудь, потом начался кашель, сначала сухой, через 3 дня стал продуктивный, температура не поднималась. Вечером перед сном в положении лёжа он усиливался, горло щекотало, ночью не кашляла совсем. Через несколько дней сдала кровь, все показатели были в норме, кроме СОЭ 32,СРБ был 2,8. То есть как бы воспаления острого нет, но кашель не проходит, чувствую на глубоком выдохе как внутри мокрота трепыхается и потом откашливается. Вчера пошла ко врачу, та послушала и сказала, что дыхание спокойное, жёсткости нет, в лёгких чисто. КТ и рентген не назначила, якобы нет смысла, назначила бронхомунал и ингаляции с боржоми, сдать анализ крови на имуноглобулинЕ общий. Достаточно ли будет этого прослушивания и лечения или мне сделать рентген или КТ где то в платной клинике чтобы убедиться, что в лёгких чисто? И сколько вообще в норме может сохраняться кашель с мокротой?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови
Клиент
Александр, анализы прикрепила, но они с прошлой недели, сегодня сдала ещё раз

Терапевт
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Клиент
Александр, да, температура не поднималась за это время
Терапевт
Ig E Вам доктор назначил , чтобы исключить аллергическую природу кашля.
Скажите есть ощущения что стекает по задней стенки глотки?
Клиент
Александр, да, этот симптом точно есть, сверху как будто что то стекает и я постоянно что то глотаю, и горло у меня всегда красное, и очень слабое, даже мороженое есть не могу или пить из холодильника, сразу заболит
Терапевт
Вот, а стекать по задней стенки глотки может из пазух по естественным соустья , а содержимое стекая раздражает заднюю стенку вызывая кашель.
Рекомендую Вам сделать СКТ околоносовых пазух , чтобы посмотреть все пазухи.
После результата, если найдут синуситы , необходимо обратиться на очный приём к Лор доктору.
Клиент
Александр, спасибо большое, хотела дополнить, что в конце декабря переболела ковидом, тоже был кашель и фарингит,, потом все прошло, и через 2 недели снова кашель, очень похожий на то что было, может это отголосок той болячки?
Терапевт
Отголосок может быть , но Вы описываете стекание по задней стенки , чтобы не пропуститься синусит , необходимо скт околоносовых пазух.
Пожалуйста ?
Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если при аускультации легких подозрений у доктора не возникло в рентгенографии и КТ скорее всего нет необходимости.
Какого цвета отходит мокрота при кашле?
Клиент
Алексей, вначале была прямо белого насыщенного цвета, сейчас стала чуть прозрачнее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понятно, анализ относительно нормальный, на общий IgE сдайте обязательно как вам рекомендовали, рентген не нужен.
Клиент
Алексей, просто боюсь пропустить что то серьёзное, достаточно будет выписанного лечения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На данном этапе да, если подтвердится аллергия лечение может быть изменено в дальнейшем.
Клиент
Алексей, хотела дополнить, что в конце декабря переболела ковидом, тоже был кашель и фарингит,, потом все прошло, и через 2 недели снова кашель, очень похожий на то что было, может это отголосок той болячки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли.
Больше склоняюсь что это самостоятельный процесс.
Клиент
Алексей, большое спасибо.
Клиент
Алексей, пришли результаты анализов, все вроде бы в норме, только соэ ещё больше стало, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Иммуноглобулин E в норме, ОАК относительно неплохой, СОЭ немного ускорена но не критично.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Доктои имела ввиду то,что отек сохраняется(поэтому анализ на иммуноглобулин),и как раз от этого анализа зависит прогноз о длительности кашля.
Клиент
Екатерина, то есть нужно посмотреть какой будет анализ и уже от этого дальше лечиться?
Терапевт
Ингаляции с боржоми однозначно делать.
Касаемо бронхомунала да,если планируете делать анализ,то после него стоит рассмотреть прием препарата,так как он иммуномодулирующий,а уровень иммуноглобулина покажет,есть ли иммунодефицит.
Прогноз касаемо продолжительности кашля зависит от того,поствирусный это кашель(длится до месяца чаще), либо это сформировавшийся хронический бронхит(кашель дольше 3х месяцев). Последний ведет к ригидности бронхов и "порочному кругу" бронхита, поэтому очень важно сейчас не упустить этот момент.
То,что кашель во сне проходит характеризует нервно-рефлекторный механизм Вашего кашля,рекомендую релаксозан 10кап 3р/д 2 нед.
Клиент
Екатерина, хотела дополнить, что в конце декабря переболела ковидом, тоже был кашель и фарингит,, потом все прошло, и через 2 недели снова кашель, очень похожий на то что было, может это отголосок той болячки?
Клиент
Екатерина, пришли результаты анализов, все вроде бы в норме, только соэ ещё больше стало, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да,действительно сохраняется. Однако по современным рекомендациям по СОЭ назначить антибиотик нельзя.
Терапевт
Перебоев в сердце нет у Вас? Боли в груди?
Терапевт
По ОМС можно сделать общий анализ мокроты. В плане лечения при недостаточной активности бокаловидных клеток,регулирующих состояние мокроты,назначают мукорегуляторы в виде эльмуцина.
Клиент
Екатерина, боли в груди у меня нет, бывают экстрасистолы, но сердце я проверяла, всё в норме
Терапевт
Вы обследовались на ревматизм или просто ЭКГ делали с холтером?
Клиент
Екатерина, делала экг, узи, холтер, сдавала анализ на ревматоидный фактор, все в норме
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Если при аускультативной картине все спокойно и клинически положительная динамика, то показаний для КТ и рентгена нет. Остаточный кашель может сохраняться, продолжите назначенное лечение. Но рекомендации по дообследования не упускайте.Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Кровь спокойная. Соэ повышен незначительно. Если при аускультации в лёгких чисто- то нет необходимости в проведении МСКТ или рентгенографии лёгких.
После перенесенного орви возможен остаточный кашель, слизистой дыхательных путей может потребоваться время для восстановления.
Избегайте переохлаждений. Усильте питьевой режим. Можете пропить комплекс общеукрепляющий поливитаминный.
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо, а назначенное лечение необходимо? Ингаляции и бронхомунал?
Терапевт
Бронхомунал, да и вообще иммуностимуляторы, я не очень люблю.
Если есть небулайзер- можно подышать с пульмикортом 500мкг +2мл физраствора - 2 р/д через небулайзер несколько дней.
Препарат действует местно в просвете бронхов, не оказывает системного эффекта, хорошо снимает воспаление.
Также хороший противовоспалительный эффект оказывает глюконат кальция 10%-5 мл в/в струйно медленно 1 р/д на 5-10 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, пришли результаты анализов, все вроде бы в норме, только соэ ещё больше стало, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Соэ- неспецифический показатель наличия воспалительного процесса. Если есть остаточные явления в виде кашля, то процесс восстановления ещё не завершен.
Но лейкоцитарная формула без изменений. Аллергического компонента тоже нет.
Рекомендации по лечению те же. Контроль общего анализа крови через 2 недели.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое, да я посмотрела в истории анализов, он у меня всегда повышен на фоне даже полного здоровья, видимо это моя особенность, уже так много лет
Терапевт
Я смотрю, в сопутствующих заболеваниях вы указали ЖКБ. Камешки большие? Холецистэктомию не делали? Возможно , что повышение соэ- на фоне хронического калькулезного холецистита. Но это как предположение. На данный момент СОЭ повысилась в ответ на ОРЗ. Если СОЭ повышена была и на фоне полного здоровья, то посетите терапевта и пройдите полное обследование (ЖКТ, мочевыделительная система, гинекология, органы дыхания, лор- органы...).
Клиент
Мария Алексеевна, нет, небольшие, последний раз были до 0.8 см, типа песочка, одно время были приступы, предлагали операцию, но я так и не решилась на неё, поменяла режим питания, и вот уже 5 лет приступов нет
Клиент
Мария Алексеевна, без кашля, соплей и прочих орви, СОЭ у меня почти всегда 30
Клиент
Мария Алексеевна, и вообще это показатель такой я поняла, не совсем информативный, конечно если я пойду проверять все на свете, у меня обязательно что нибудь найдут, и у стоматолога, и жкт что нибудь ещё вылезет, да где угодно! Зависит от менструального цикла, вот сегодня первый день менструации, это наверное тоже влияет, и хронический стресс и ещё сотня всего, так есть ли смысл искать? Это мне до конца жизни хватит проходить все обследования! При этом у людей с реальными тяжёлыми заболеваниями этот показатель не повышается. У мужа была двусторонняя пневмония, так СОЭ был в норме, у человека с реальной онкологией он тоже не повышался . Почему же тогда этому показателю придают такое значение? Если его повышение зависит от сотни факторов?
Терапевт
Да слишком большое значение и не придают. Изолированно ни один показатель не рассматривают. Да и не лечим мы цифры в анализах, больного лечим.
У вас кровь спокойная.
С-реактивный белок- в норме. СОЭ повышен менее, чем в 2 раза. Поэтому переживать не стоит.
Подышите с пульмикортом, проколите глюконат кальция, если есть такая возможность, больше жидкости.. поливитамины для укрепления иммунитета попринимайте.
Не зацикливайтесь. Проверяйтесь только при наличии жалоб.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кровь абсолютно спокойна.
Температуры нет.
То есть мы точно ничего не пропускаем.
А кашель будет столько,пока вы его не вылечите.)
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Клиент
Елена Борисовна, а повышенное СОЭ не говорит о том, что происходит вяло текущий процесс какого то заболевания?
Терапевт, Эндокринолог
Соэ не сопровождается смещением лейкоцитарный формулы.А это значит что воспаление подавлено
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо, я ведь действительно его ничем не лечу, всё жду, что он сам пройдёт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше бы сделать или рентген, или КТ ОГК. Любые лизаты бактерий (бронхомунал, рибомунил, ИРС-19) вам сейчас не показаны. Можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), можно начать курсом противокашлевые препараты (синекод, коделак, омнитус), для горла - рассасывать граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа, и пить побольше.
Клиент
Ольга, все таки думаете целесообразно сделать КТ или рентген? Врач в поликлинике не даёт направление, не видит смысла, но я вот тоже думаю, что лучше перестраховаться