Вздутие вен, темнеет нога

После давней травмы, перелома ноги, нога опухла и поменяла цвет, а так же на лобке надулись вены. Делали узи вен, проходимость есть , просто выписывают Венарус. Для поддержания. Но процесс ухудшается. Какое есть лечение ?

Отсутствует
44 года

Здравствуйте, в данной ситуации наиболее вероятно это последствие перенесенного тромбоза вен. Учитывая что поражены и глубокие вены, операция Вам не показана.
Все мероприятия носят профилактический характер.
Ношение компрессионных колготок 2 класса компрессии ежедневно в дневное время, ЛФК для улучшения венозного оттока, самое простое это велосипед в воздухе, ножницы ногами, берёзкам опорой на стену и подъёмом таза, избегать длительных статических нагрузок, прием таб. Венарус/Детралекс/Детравенол или подобных 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы обусловлены тем, что вы перенесли тромбоз, из-за этого в венах плохо работают клапаны, и кровь вместо течения вверх, задерживается в ноге, что приводит к вздутию вен и изменению цвета кожных покровов.
К сожалению, лечение тут может быть только консервативное, операции которая могла бы вам помочь не существует.
Ввиду этого рекомендую придерживаться следующих рекомендаций:

- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.

Алексей Владимирович, подскажите , последствия могут привести к потере ноги , или же вздутые вены лопнут ?

Нет, к таком привести не может. Максимум, если нога постоянно будет отекать, рано или поздно появятся трофические язвы.