Тёмный стул на фоне приёма Немесила
Здравствуйте! Лечусь от фарингита 6й день. Из-за того что сильно болит горло, выпил немесил. Сперва пол пакетика 18го числа, а через 36 часов ещё пол пакетика.Спустя 8 часов был тёмный кал, не чёрный, но тёмный. Оформленный и без запаха. Спустя пару часов второй акт дефекации тоже тёмный, уже менее оформленный. Я правда ещё вчера выпил ночью немного свекольного сока. Не знаю что думать, боюсь что могло открыться кровотечение. Подскажите, что делать. А, и ещё я сейчас третий день принимаю Амоксицилин 1000 2 раза в день. Болей в животе нет.
Здравствуйте! Свекольный сок может значительно изменять цвет стула, это вполне закономерно.
Кровотечение из ЖКТ, обычно сопровождается нарушениями со стороны сердечно сосудистой системы, в виде снижения АД, увеличения ЧСС, слабости, холодного пота, тремора и т. д.
Всё что можно пока посоветовать, это понаблюдать за самочувствием. При необходимости обратится в приёмный покой дежурного стационара.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, если до завтра симптомы не появятся, значит волноваться не стоит?
Принятый ответ
Думаю нет, клиники ЖКК (желудочно кишечного кровотечения), Вы не описываете.