Твердый кал у ребенка , плачет при дефекации
Ребенку 2 года Последняя неделя когда какает прямо кричит что болит попа, даже бывает терпит, боится болей, но уже когда вот вот акт дефекации, садится на горшок и когда кал начинает выходить кричит, крепко держится за бортики горшка и выкакивает кал (очень тяжело смотреть как он мучается) 😣 Ходим в сад, питание там полноценное и кисломолочка и овощи… пьет тоже хорошо, дома в основном бульоны (курица/говядина). Были пол года назад геморр узлы, ходили к проктологу, посмотрел , дал рекомендации, мы все выполнили и стало лучше (горшок 90градусов, долго не сидим). Кал у него вот очень большой, и плотный, с примесью крови (это из-за травматизации скорее всего, не обильный). Скажите пожалуйста как помочь ребенку ? ‼️Если вдруг будете советовать слабительные, на лактулозу у нас ужасное газообразование. Фото кала приложила 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото стул действительно плотный , характерен для запора . По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Скажите пожалуйста, а не будет привыкания к слабительному препарату?
Нет, не переживайте
Данный препарат не вызывает привыкания
А вот запоры рекомендуют обязательно лечить , так как далее детки уже запоминают , что им больно ходить в туалет и начинают сдерживать позывы
Да, уже началось, сегодня не сходил 😣
Если дам форлакс завтра, через сколько эффект ? И стул уже будет мягче ?
Как правило , хороший эффект уже на следующий день после начала приёма
Благодарю 🙏
По инструкции написано 1-2 пакета в день, например я начала давать, стул нормализовался и как мне постепенно уйти от него ?
Например пол пакетика дать 2-3 дня, далее четверть 2-3 дня , так ?
Сейчас рекомендуют начать с 2 пакетиков и лучше в течение месяца придерживаться данной дозировки
Далее неделю 1.5 пакетика , потом 1 пакетик и так далее
Поняла, спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Кровь с большой долей вероятности связано непосредственно с плотным стулом, за счёт травматизации слизистой
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Запор только диетой и питьевым режимом конечно не исправить, поэтому в таких случаях используется длительная терапия, до нормализации мягкого стула
Первым этапом является - этап очищения, то есть убрать каловый завал
Обычно рекомендуют использовать макрогол (форлакс) в дозировке 1-1,5 мг на кг/сут в течение трёх – шести дней
Второй этап- поддерживающая терапия 0.5-1мг на кг веса
Минимальная длительность 6 недель
Нет, данный препарат не вызывает привыкания, часто используется у детей, так как в меньшей степени вызывает побочные явления, чем, например , дюфалак
Действие форлакса не вызывает привыкания, так как действует непосредственно в просвете кишечника,удерживает воду в просвете кишечника и размягчает стул. То есть он не стимулирует нервные окончания кишечника.
Спасибо 🙏 через сколько обычно эффект? И после одно приема есть вероятность что стул уже будет мягче ?
Сегодня он не сходил в туалет, переживаю что уже сдерживает, боится из-за болей
Эффект наступает обычно не сразу, как минимум на 3-4 сутки.
Могу ли я тогда воспользоваться глицир свечкой ? То что трещины есть, хуже не сделаю
Если акт дефекации не наступает в течении 3 -4 дней или беспокоится, тогда можно использовать глицериновую свечку.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и фото можно предположить проявление запора.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- при неэффективности подключить
Форлакс детский 1-2 пакетика в сутки, курс 1-3 месяца
К этом препарату нет привыкания
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка может предполагаться функциональный запор,
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс (макрогол), доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Нет, за это не переживайте, у них нет такого свойства, после курса лечения и отмены препарата привыкания не возникает, жкт работает и без него
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул действительно очень плотный.
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.
При приёме лактулозы действительно может быть повышено газообразование.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Здравствуйте, нет, слабительное не вызывает привыкания, а вот постоянно плотный стул может сформировать связь хочу в туалет - боль- буду терпеть и потом эту связь очень сложно разорвать, поэтому если возникли запоры, в таких случаях рекомендуют начать терапию как можно раньше.
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется в первую очередь наладить питьевой режим 40 мл на кг веса.
В рационе свежие фрукты и овощи,кефир,свекла ,чернослив,отруби можно добавлять в каши.
Если это не помогает ,тогда форлакс,по 1 -2 п 1 раз в день,он не вызывает привыкания,курс от 1 до 3 месяцев
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство за ребенка!
По фото кала и описанным симптомам у ребенка давно это проблема, несмотря на то что вроде питание сбалансированное, однако, нужно понаблюдать и прям вести дневник, что ребенок съезжает и в каком количестве. Есть ли какие то еще заболевания, вы упоминаете повышенное газообразование?! Оно всегда было? Сдавались ли анализ кала, нет проблем с сухостью кожи, сниженным иммунитетом и тд?
Обычно в таких случаях рекомендуют вести пищевой дневник, объем жидкости должен быть 30-40 мл на кг массы тела в сутки, минимизируем углеводы и мучное, увеличиваем количество овощей (даем рагу, все пареное), мясо курицы, рыбку, фрукты 3-5 в течение первой половины дня!
Препарат форлакс может быть назначен не более чем на 3 мес с постепенной отменой- он увеличивает количество жидкости в просвете кишки и тем самым кал становится мягче и не происходит травматизации.
В любом случае необходимо посетить гастроэнтеролога, который посмотрит рацион, анализы и состояние ребенка.
Еще остались вопросы?
Спасибо 🙏 у него вообще чувствительный кишечник, в младенчестве стула не бывало 4-6 дней, высаживать начала и пошел процесс, в тот момент я и попробовала дать дюфалак, было газообразование ужасное. На бананы, горох реагирует ужасно. То эти геморр узлы, тоже недельку помучались болями. Подскажите, а если я ему свечки поставлю а у него и так там трещины , я могу навредить ? Или лучше дать форлакс ? Привыкания не будет ?
На период подбора диеты и смены режима наоборот будет полезно помогать- свечи смажут кожу и наоборот будет полегче акт дефекации, привыкания не будет, мы лишь помогаем ребенку, надо работать с причиной, обследоваться у аллерголога, гастроэнтеролога и постепенно уйти от свечей и слабительных.
Форлакс начните сначала, он осмотический препарат, то есть увеличение жидкости в просвете кишки будет смягчать стул! Посмотрите реакцию на него, раз многие препараты вызывают дискомфорт. Свечки глицериновые подстраховка.
Спасибо 🙏
2 дня стула не было, сегодня сходил , ужасно плакал, с утра терпел , из-за боли не ходил… может проктологу показать?
С такими жалобами лучше к гастроэнтерологу!
В таком случае кроме увеличения воды в рационе, добавлении чернослива, могут рекомендовать убрать кисломолочку полностью.