Заложен нос без соплей
У ребенка (2 года) при засыпании на дневной и ночной сон закладывает нос, когда бодрствует чешет глаза и нос. При этом соплей нет. Больше похоже на аллергию. Чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно такая проблема?
Ребёнок аллергик, если вы это подозреваете?
Может быть сдавали ОАК, IgE?
Крайние 2 дня, аллергий ни на что не замечала до этого
Можно сдать тогда анализы : ОАК, IgE
А вообще и при вирусной инфекции дети могут расчёсывать глаза и нос, а насморк может стекать по задней стенке глотки
Нос не заложен на постоянной основе, только когда в положении лёжа спит
Лучше выявить причину до лечения конечно
Можно ещё показать ребёнка ЛОР
Можно дать фенистил 2 капли на кг веса в сутки, суточную дозировку разделить на 2-3 приёма на 5 дней
В нос виброцил по 1 кап 3 р на 7 дней
Лучше выявить причину, почему и на что аллергическая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно выяснить причину, затем начинать лечение.
принимая антигистаминные вы можете смазать клиническую картину.
Поэтому, обычно начинаем с осмотра педиатра и Лор врача, если есть показания -сдаем общий анализ крови, иммуноглобулин е общий, ЭКБ. Если есть отделяемое из носа – назначается риноцитограмма. Вообще наследственность по аллергиям отягощена? Дома есть животные ?
У ребенка гемофилия, сдать кровь возможно не получится.
Дома гипоаллергенная собака и кот. В семье ни у кого нет аллергий
По анализам поняла
Животные с рождения ребёнка ?
Если это просто аллергия – показаны антигистаминные внутрь.
Также, как может начинаться аденовирусная инфекция
Если есть гипертрофия аденоидов( вы описываете отек Слизистой носа в положении лёжа) тогда лечение будет другим. Место назначается Гкс, например, назонекс
Нужен осмотр врача
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали