Консультация дерматолога /

Пятна у ребёнка на животе — вопрос №1256785

Здравствуйте! Ребенку 1,5 появились около месяца назад пятнышки, как раздражение, то проходят, то снова появляются. Если не трогать, то их не видно, а проводя рукой чувствуются шершавые. После купания они проявляются, или же если намазать кремом. Месяц пили зодак от аллергии, не проходят. Мазала эмолентом, тоже не проходят. Сейчас начала мазать церафавитом от либриберм. Уже не знаю чем помочь. Ребенка пятна никак не беспокоят. Хотя бы подскажите, пожалуйста, к какому врачу с ними обратиться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Действительно похоже на раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, шерсть не носить до разрешения высыпаний.
В питание сократить цитрусы и сладости.
Не переживайте, все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, мы пили зодак месяц по 5к 2 раза в день. Стоит ли сменить лекарство или продолжать его принимать? Или может попробовать фенистил капли?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место аллергическая реакция.Строгое соблюдение гипоаллергенной диеты,питание по возрасту.Исследование на все группы глистной инвазии,микрофлора кишечника.Прием фенистила по возрасту, цинковая болтушка два раза в день(наносить на час,снимать остатки детским кремом, вечером-крем неонатин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина.здравствуйте!
На фото проявление аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Рекомендую :
-зиртек по 1кап 1 р в день 10 дней
-эмульсия адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина. По фото похоже на на Контактно-аллергический дерматит. Возможно появляется на фоне контактного раздражения о вещи, или такая реакция на продукты питания.
Рекомендации по лечению:
Строгая Гипоаллергенная диета (исключить красное, супы светлые, ягоды, цитрусовые, яйца, морепродукты, мед, орехи, сладости).
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Стирать детским гипоаллергенным порошком + 2е полоскание.
Местно: крем Комфодерм К (или Адвантан) коротким курсом, чтоб снять восполение 2р/д 7дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это контактно - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи, а может поступать с продуктами питания и напитками
- зодак по 5 кап 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм к вечером 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Клиент
Виктория, а подскажите, пожалуйста, пьем зодак на сегодняшний день почти месяц по 5к 2 раза в день. Стоит ли сменить антигистаминное или продолжать его пить? Можно ли перейти на фенистил?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не принципиально
От смены препарата ничего принципиального не произойдёт
Если хочется сменить можно зиртек, фенистил сам по себе послабее в практике