СпросиВрача

Что вас беспокоит?

НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕВРАЛГИЯ?

16.10. вызывала скорую помощь, был дискомфорт в груди, непреходящий более 2х часов, в положении лёжа в покое тоже не прошло. АД по монитору было 145/85, а доктор выслушал 100/65 ЭКГ предсердный ритм. Сказали что подозрения на нестабильную стенокардию. От госпитализации я отказалась, до вечера не отпускало совсем, вечером прошло, ночь Я спала хорошо , а утром через пару часов после пробуждения снова эти ощущения и боль за грудиной. И так все дни и сегодня ещё немеют мизинец и безымянный палец на левой руке и в принципе рука болит. Какова вероятность что это стенокардия? В анамнезе СД 2 тип, стаж 4 года, полтора на инсулине . Сахара за последний месяц очень высокие, пару раз было более 30 ммоль/литр

СД 2 ТИП, СТАЖ 5 ЛЕТ ИЗ НИХ 1,5 ГОДА НА ИНСУЛИНЕ. ПОСЛЕДНИЙ ГОД САХАРА 20-30 ММОЛЬ
46 лет
20 Октября 2024·Просмотров: 206·Инесса, Орехово-Зуево

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг ритм синусный без нарушения ритма, экстрасистол нет, ишемических изменений нет.
Данеый болевой очень длительный, гне характерен для стенокардии. Это неврологический характер боли. Тем более есть онемение в проекции иррадиации от корешков шейного отдела (это 5,4 пальцы). Причиной может быть диабетическая нейропатия с радикулопатиями. Тем более нестабильный сахар крови.
Рекрмендации обследование шейного, грудного отделов позвоночника, очно консультация невролога. Анализы крови на вит В12, фолиевую, гликированный Нв.
Коррекция инсулинотрапии. Курсы, тиоктовой кислоты. На болевой синдром препараты из группы НПВС (эторикоксиб 60 мг в сутки с менимум побочными), миорелаксанты (сирдалуд 4 мг на ночь или мидокалм 150 мг 2 раза в день). Иньекции комбилипена или мильгаммы.
Лечение обсудить очно с неврологом, эндокринологом.
В плановом порядке сделать эхо сердца.

Принятый ответ

Добрый день.
На ЭКГ у Вас норма, отклонений нет.
Ваша симптоматика не похожа на стенокардия. Вероятнее всего это хондроз шейного и грудного отдела.
Вам нужна очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инесса.
Вчерашняя плёнка с тенденцией к ишемии, проседают S-T, но конечно же не достигли ещё диагностически значимых величин, вместе с тем это было вчера, если пленку снять сегодня ситуация может выглядеть уже по другому, более настораживающего.
Инесса, Вы описываете классическую картину нестабильной стенокардии, ещё следует учитывать что с сахарным диабетом в анамнезе, изменяется чувствительность и вероятно боль не такая сильная как обычно и Вы можете терпеть. Вызовите скорую, снимут новую пленку и если все нормально насильно никто Вас не госпитализирует. Но если говорят что нужна госпитализация, лучше попасть в стационар, диагностику проведут всестороннюю быстро так как ситуация острая и если исключат острый коронарный синдром, отпустят лечиться на амбулаторный этап, в ситуации с сердцем лучше перебдеть чем не добдеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Светлана Николаевна, я вызвала сейчас скорую. ЭКГ приложила. Сделали укол Кетонала, сказали что не сердце. Прокомментируйте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по симптомам это грудной остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценила обе ваши плёнки, отрицательной динамики нет. Признаков острого нарушения кровообращения нет. Аритмий нет.
Конечно, диабет повышает риски на ибс, пожтому обязательно вам надо контролировать давление, липидограмму и УЗИ сосудов шеи. Но данный приступ больше похож на патологию нервно-мышечного аппарата. При необходимости, можно принять любой нпвс для снятия боли.

Доброго дня. По ЭКГ признаков ишемии и НРС нет. Наиболее вероятна неврологическая причина болей на фоне диабетической нейро- и ангиопатии .. НУЖЕН ОЧНЫЙ НЕВРОЛОГ ( КОНС). + также высокие сахара могли отчасти повлиять на ситуацию...

КАК ВАРИАНТ можно аркоксиа 90 мг по 1х1 раз в сут -- 7 дней ( на фоне приема омеза 20 мг -- по 1х1 раз в сутки 7 дней ) + ГЕЛЬ МЕНОВАЗИН НА ШЕЮ СЗАДИ НА НОЧЬ -- утром смыть ( курс 10дней)

ОБЕ ПЛЕНКИ СПОКОЙНЫЕ( экг)

+ не помешает дня через 4 еще раз экг ---ДЛЯ ДИНАМИКИ ЭКГ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.