Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №2546458

Здравствуйте. После стресса уже год страдаю болью сзади спины между лопаток. А так же бывает одновременно в этом же месте давит грудину. Временами ощущалось как проходит пища по пищеводу.эти ощущения успокоились после фенибута но не сразу. Боль спины и груди осталась.каждый день почти. А еще при волнении ощущаю ком в груди. При эмоциональном потрясении боль усиливается. А так же периодично болят вверх ягодиц. Что то типа сегодня болит между лопаток. Как тут пройдет боль переходит в ягодицы. А так же непонятные спазмы в желудке и кишечнике. Уже сдала кучу анализов, узи. Фгдс, колоноскопию, экг. Все в приделах нормы.А проблема не уходит!! Прилагаю результаты. Расскажите пожалуйста насколько серьезно и какие симптомы может давать, Прошла мрт только грудной клетки. Сейчас это не дешевое удовольствие. И рентген пояснично крестцового отдела с копчиком. По рентгену что показывает? Стоит ли делать мрт пояснично крестцового отдела или это подождет? Мрт насколько серьезно грудного отдела? Лекарства слабо помогают. Или это психоматика уже. Тревожное расстройство конечно очень повышено по жизни. По спине получала лечение комбилипен в уколах, мовалис 3 дня уколы и физио магнит область спины и копчика 10 раз. Толку почти не было. Сейчас после мрт терапевт молодой, только после института, ничего по факту не знает. Говорит утром нимесулид таблетки пить 5 дней. Мазь кетопрофен 5% на ночь. Свечи кетонал по желанию.меновазин. Можно проставить еще раз комбилипен в уколах.Прошу у вас совета это адекватное назначение? Ранее назначали мидокалм еще ,но он вообще не идет, я гипотоник. Сразу голова кружится от него и ужасное состояние вообще.

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром жильбера

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет ничего критичного.
Несколько протрузий небольших, они не влияют на нервные структуры.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А по фгдс нужно что то лечить? Вроде сказали что это норма
Клиент
Марина Алексеевна, результат теста https://psytests.org/result?v=depE59m
Невролог, Рентгенолог
Обычно такие изменения по ФГДС не лечат, но можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
По тесту тревога выраженная.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Невролог
Здравствуйте. По результату мрт есть остеохондроз, изменения дисков, но без сдавления корешков.
Опишите когда появляется боль, при движении, при длительном нахождении в одной позе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Боль давящая, ноющая. Не зависит от положения тела . При повороте туловища слышно какое то дыхание.
Невролог
Очно у невролога были, исключено напряжение мышц? Массаж, физиолечение было проведено?
Клиент
Анастасия Владимировна, в этот раз только у терапевта. Она не осматривала. Физио магнит назначали
Невролог
Было проведено, что-то поменялось после лечения?
В плане др.исследований, лечение желудка было проведено?
Клиент
Анастасия Владимировна, в плане спины лучше было на неделю потом снова. А по желудку что? Там сказали нормально и поаерхностный гастрит есть у всех. Сказали что можно омез попить дней 10. Пропила. Еще брала де нол . Неделю смогла пропить его только . Но ощущение спазмов в желудке особо не ушли. После стресса сразу возвращается спазм.Питаюсь всегда правильно. А как его лечить? Вроде диспепсия называют
Невролог
Покраснение есть, это уже говорит об обострении и наличии воспаления и в этой ситуации назначать большинство наших препаратов нельзя, так как они могут негативно сказаться на жкт.
Кроме того, есть недосточность кардии, что говорить о том, что сфинктер между желудком и пищеводом полностью не закрывается, что приводит к периодически возникающему запросу содержимого желудка в пищевод и вызывать раздражение слизистой пищевода и жжение, в том числе и за грудиной. Этим занимаются терапевты и гастроэнтерологи, так что переадресуйте этот вопрос гастроэнтерологу или терапевту. Так как есть патология жет назначить медикаменты не желательно поэтому остаётся лфк, массаж и физиолечение, если предполагать причину в патологии позвоночника
Клиент
Анастасия Владимировна, один терапевт советовал попить ромашку длительно при таком фгдс)) другой сказал что это норма. В итоге пролечтлась сама. А еще сказали что может отдавать кишечник . Т.к. ставили мне срк
Невролог
Ну это не в моей компетенции. Задайте этот вопрос тут.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам за ответы!! )) а вообще мое мрт требует лечения? Или достаточно местно гель кетопрофен 5%
Невролог
Лечение требуется только при наличии обострения с болью, если связывать ваши жалобы с позвоночником, то да, но как уже выше сказала, пока с жкт не разберётесь, наши препараты внутрь нельзя, можно только физиолечение, массаж, ЛФК (причём лык постоянно без разницы, болит или нет), ну и местно мазь, хотя бы ту, которую вы написали
Клиент
Анастасия Владимировна, а по рентгену поясничного отдела, там остеохандроз? Стоит делать мрт?
Невролог
Если иррадиации в ноги нет и нет онемения в ногах, оо не вижу смысла.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет этого нету)
Невролог
Тогда не надо. Достаточно результатов рентгена.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, а если это мышечный спазм. Как его убрать? Массаж? Какой вид массажв что бы не навредить
Невролог
Массаж и физиолечение. Какой именно должна будет определиться физиотерапевт в соответствии с диагнозом. Кроме того, постоянно лфк и сейчас и далее для профилактики обострения.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Хотябы комбилипен в уколах можно? Еще такой вопрос бывает дергается глаз или дергается мышца на руке возле от плеча до локтя. Что это? От валерианы глаз перестает дергатся
Невролог
Скорее всего доброкачественная миокимия, которая может наблюдаться при тревоге.
А учитывая результаты теста, который вы прошли по рекомендации коллеги ранее, тревожное состояние у вас есть, поэтому нужна дополнительно консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Боль давящая. Ноющая. Не зависит от положения тела. При повороте туловища слышу какое то дыхание. Или трение это. Боль уже год почти каждодневная
Невролог
Такая боль и является хронической. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Уже думала об этом. Есть новопассит. Фенибут. Атаракс. Что нибудь немного поможет?
Невролог
Временно может облегчить симптомы атаракс,но это индивидуально. Остальные препараты точно нет. В любом случае они имеют симптоматическое действие и могут помочь только на время приёма, но не лечат, как СИОЗСН
Клиент
Анастасия Юрьевна, а без препаратов как с этим справиться? Подскажите фгдс приложено. Оно вариант нормы?
Невролог
По ФГДС незначительные изменения, которые часто находят. Болей в спине до давать не может.
Если не СИОЗСН, то когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. + регулярный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще есть афобазол. Не подойдет? Афобозол хоть действенный препарат? А атаракс с какой дозировки начинают? А мексидол дает какой то противотревожный эффект?Подскажите то что по фгдс нужно лечить? Вроде сказали вариант нормы и типа такое у всех
Невролог
Результаты ФГДС не лечим, если нет симптомов. Афобазол и мексидол не имеют доказанной эффективности.
Атаракс- это симптоматический препарат, у него нет накопительного эффекта. Обычно назначается в дозировке 1/2-1т на ночь 7-10 дней или принимается ситуационно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!