Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек и большая крапивница — вопрос №2546491

У мужа(35 лет), месяц назад сильно отекла губа. Такого никогда не было, новых продуктов не ел. Выпил супрастин - прошло. Спустя неделю, отек подбородок. Тут я уже начала заморачиваться. Супрастин помог, стали контролировать питание. Убрали молочку и орехи. Еще спустя неделю - опять, губа. Заподозрила на кунжут. Стали проявляться крупные красные волдыри по телу. Выручает пока супрастин. Температуры нет, стул в норме, рвоты нет. Сдавали тест IgE - показал 200 с чем то. Поняла, что все таки аллергия. ОАК - все в норме, слегка повышен был СОЭ. Сегодня опять волдыри по спине, при этом, никаких продуктов, которые предположительно могли бы дать реакцию - не принимал. Латекс, бытовая химия - исключено, тк такая аллергия проявляется не каждый день, а средства одни и те же. Посоветуйте, что сдавать? Какие экстренные меры принимать? Волнуюсь за крупные отеки на лице, ведь могут проявиться где угодно..

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый вечер. Прикрепите фото высыпаний пожалуйста. Зуд при высыпаниях есть? Отёк через сколько проходит после супрастина? Через сколько времени после орехов или кунжута отёк?
Клиент
Наталья Александровна, в первый раз, перед самим отеком, на том месте было чувство онемения, как анестезия. В последующие разы, отекало с ночи на утро: т.е муж просыпается, 5-6 утра, а на лице уже отек. Что касается припухлостей по телу - то они не чешутся. После супрастира спадает в течение 1-2 часов. Фото прикреплю ориентировочные:

Клиент
Наталья Александровна, что скажете? Хотя бы подскажите, какие сдать анализы.. И что иметь в аптечке. Дексаметазон в ампулах подойдет?
Аллерголог-Иммунолог
По прикрепленному фото отёк Квинке. Елена, перед отека и не бывает нарушений со стороны жкт? Стресса?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, у вас всегда должен быть дексаметазон или преднизолон в ампулах и супрастин в ампулах. Из антигистаминных препаратов алегра или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб под язык при начале онемение и отека можно для быстрого эффекта.
Аллерголог-Иммунолог
Вы какие то анализы сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, мы сдавали только ОАК (без превышений показателей, только СОЭ чуть больше) и иммуноглобулин Е, который показал 272 . Завтра планируем идти сдавать уже непосредственно на продукты, которые предположительно вызывают аллергию. Возможно, нужно что то еще сдать?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, если вы думаете сдавать на аллергены то обязательно смотрите чтобы было написано на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например кунжута, орех миндаль и тд или возьмите панель аллергенов например пищевую но обязательно проверьте чтобы было написано на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам (так как многие делают ошибку и сдают на иммуноглобулин G, а он не отвечает за аллергию). Вы вообще какой вариант на аллергены смотрите. Ещё пока не сдавали предупреждаю, что на фоне приёма а или гормонов лучше не сдавать необходимо выдержать перерыв дней 7.На фоне приёма антигистаминных можно методом IMMUNO CAP.
Аллерголог-Иммунолог
Еще хорошо бы сдать кал на гельминты трёхкратно методом парасеп