Отек и большая крапивница
У мужа(35 лет), месяц назад сильно отекла губа. Такого никогда не было, новых продуктов не ел. Выпил супрастин - прошло. Спустя неделю, отек подбородок. Тут я уже начала заморачиваться. Супрастин помог, стали контролировать питание. Убрали молочку и орехи. Еще спустя неделю - опять, губа. Заподозрила на кунжут. Стали проявляться крупные красные волдыри по телу. Выручает пока супрастин. Температуры нет, стул в норме, рвоты нет. Сдавали тест IgE - показал 200 с чем то. Поняла, что все таки аллергия. ОАК - все в норме, слегка повышен был СОЭ. Сегодня опять волдыри по спине, при этом, никаких продуктов, которые предположительно могли бы дать реакцию - не принимал. Латекс, бытовая химия - исключено, тк такая аллергия проявляется не каждый день, а средства одни и те же. Посоветуйте, что сдавать? Какие экстренные меры принимать? Волнуюсь за крупные отеки на лице, ведь могут проявиться где угодно..
Елена, добрый вечер. Прикрепите фото высыпаний пожалуйста. Зуд при высыпаниях есть? Отёк через сколько проходит после супрастина? Через сколько времени после орехов или кунжута отёк?
Наталья Александровна, в первый раз, перед самим отеком, на том месте было чувство онемения, как анестезия. В последующие разы, отекало с ночи на утро: т.е муж просыпается, 5-6 утра, а на лице уже отек. Что касается припухлостей по телу - то они не чешутся. После супрастира спадает в течение 1-2 часов. Фото прикреплю ориентировочные:
Наталья Александровна, что скажете? Хотя бы подскажите, какие сдать анализы.. И что иметь в аптечке. Дексаметазон в ампулах подойдет?
По прикрепленному фото отёк Квинке. Елена, перед отека и не бывает нарушений со стороны жкт? Стресса?
Елена, у вас всегда должен быть дексаметазон или преднизолон в ампулах и супрастин в ампулах. Из антигистаминных препаратов алегра или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб под язык при начале онемение и отека можно для быстрого эффекта.
Вы какие то анализы сдавали?
Наталья Александровна, мы сдавали только ОАК (без превышений показателей, только СОЭ чуть больше) и иммуноглобулин Е, который показал 272 . Завтра планируем идти сдавать уже непосредственно на продукты, которые предположительно вызывают аллергию. Возможно, нужно что то еще сдать?
Елена, если вы думаете сдавать на аллергены то обязательно смотрите чтобы было написано на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например кунжута, орех миндаль и тд или возьмите панель аллергенов например пищевую но обязательно проверьте чтобы было написано на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам (так как многие делают ошибку и сдают на иммуноглобулин G, а он не отвечает за аллергию). Вы вообще какой вариант на аллергены смотрите. Ещё пока не сдавали предупреждаю, что на фоне приёма а или гормонов лучше не сдавать необходимо выдержать перерыв дней 7.На фоне приёма антигистаминных можно методом IMMUNO CAP.
Принятый ответ
Еще хорошо бы сдать кал на гельминты трёхкратно методом парасеп