Бородавки у ребенка 7 лет

Здравствуйте. У ребенка уже дважды удаляли бородавки лазером на одном и том же пальце. Второй раз удаляли полтора месяца назад. Очень неаккуратно, изуродовали палец. Не точечно, а просто сплошняком жгла. Даже ноготь насквозь. В итоге на месте рубца образовались новые бородавки или что за волдыри. И на других пальцах вылезли. Катастрофа. Как от них избавиться, сколько можно пытать ребенка лазером

33 года
2 Июля ·Просмотров: 117·Анастасия

Добрый вечер
В детской практике при вирусных бородавках наиболее щадящим методом считается терапия жидким азотом.
Возможно потребуется 3-5 процедур , однако переносится легче , чем лазер
Увы , нет профилактики бородавок , каждый новый рецидив требует удаления

А то, что после заживления рана не затянулась, а появились волдыри? Это тоже бородавки снова? Ничего не могу понять. Почему сразу после удаления они опять на месте

По фото похоже на боровки

Возможно удаление было проведено не полностью

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство.
Подскажите, пожалуйста сейчас какая фотография актуальная, где фукорцином обработано или где уже всё зажило? Или это как было до удаления лазерной процедурой?

Где обработано это в мае ему удаляли. Все остальные фото сейчас.

Принятый ответ

Поняла. По предоставленным данным можно предположить что все образования на фото это вирусные бородавки, мелкие тоже.
Вирус проникает в кожу через микротрещины, ранки, при контакте с заражёнными поверхностями или с высыпаниями у другого человека, при этом если произошло заражение, то появиться может не сразу, а при снижении иммунитета, на фоне хронических заболеваний, стрессе.
При частых рецидивах согласно рекомендациям стоит обсудить с лечащим врачом назначение иммуностимулирующих препаратов внутрь (изопринозин таблетки в дозировке на вес ребенка курсом 14-28 дней, у детей неплохо работает), а также необходимость консультации врача иммунолога.
Иногда смена метода удаления влияет на результат, например рассмотреть параллельное удаление жидким азотом.
В домашних условиях может оказаться эффективным крем Спируларин vs.

Анастасия, здравствуйте!

По фото можно предположить наличие вирусных бородавок, к сожалению, не всегда после удаления они проходят сразу.

У детей более щадящим методом считается жидкий азот, но может потребоваться несколько процедур

Здравствуйте!
При удалении на недостаточную глубину или ширину иногда остается вирус и на травмированной ткани он начинает расти еще быстрее.
К сожалению кроме удаления нет другого варианта терапии.
Но можно предложить другой метод удаления.
Мне больше нравится электрокоагулятор, так как очень точно можно контролировать глубину и ширину удаления, а также перед процедурой ставят укол лидокаина непосредственно под бородавку и удаление проходит абсолютно безболезненно.
И еще метод удаления жидким азотом, он более широко используется в детской практике, так как переносится довольно легко, но чаще дает рецидивы и требует нескольких процедур.

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии рецидива вирусной бородавки. Такое частоьвампи, когда остались корни.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции) наносить длительно может до 1 месяца
Здоровья Вам

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста последние фото ,то как выглядит сейчас это фото где много фукорцина ?

Нет, с фукорцином это после удаления в мае. Все остальные фото сейчас сделаны

У Вас два фото с фукорцином.
Там где его много и есть прозрачные пузырьки, похоже на реакцию на фукорцин.
По остальным фото можно предложить рецидив бородавок

Оба пальца с фукорцином подвергались удалению в один день, в мае, они и есть на двух фото. Фото без фукорцина картина на сегодня

Спасибо за ответ.

На фото сегодня больше похоже на рецидив бородавок.

Как правило появляется при снижении иммунитета.
При частых рецидивах рекомендуется консультация иммуногола

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз

Рекомендуют в таких случаях:
- самый достоверный способ лечения - удаление (только с бородавками никогда спешить не стоит, рано или поздно пройдут.) Поэтому выбирайте щадящие методы лечения (особенно для детей):
- жидкий азот (предпочтительнее детям, так как не нужно колоть обезболивающие уколы)
- Можно попробовать самостоятельное удаление препаратами: например Вартокс крем-паста по инструкции;

Профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе, комплексные витамины по возрасту на месяц)