Консультация ветеринара /

Признаки половой охоты — вопрос №2546665

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такая ситуация: в середине июля с улицы забрали котёнка, на вид возраст 3-4 месяца ( но могу ошибаться), получается на данный момент у нас котейка живет три месяца. Все хорошо, активный, играет, кушает с аппетитом))) но сейчас стали появляться признаки половой охоты, кстати именно это и дало понять, что это девочка, появилось характерное поведение - катается по полу, трется об углы, поднимает заднюю часть тела, мяукает и т.д. отсюда вопрос - не слишком ли рано появились эти признаки? По виду еще котёночек совсем)) других животных дома нет, живем в квартире на 4 этаже, на улице наша красавица не бывает, "гуляет" на балконе. До этого недели три назад похожие симптомы были, но не очень выражено и прошли спустя дня 4, сейчас половая охота прям явная и вижу, что кошечке тяжело - мяукает, поджимает лапки, я боюсь, что ей больно(((( стараюсь как могу облегчить это состояние - глажу, кормлю вкусностями, играю, игра кстати хорошо отвлекает)) но полностью конечно это состояние не проходит. Что бы вы посоветовали? Как помочь питомцу? Гормональные препараты НЕ рассматриваются
даже в самом крайнем случае (!)
Может есть растительные препараты, которые могут помочь?
Что будет для киски лучше - искать "жениха" и устраивать кошачью свадьбу? Везти в клинику стерилизовать? Но я боюсь, что и для первого и для второго варианта она слишком маленькая, к тому же кошечка еще освоилась только дома, боится чужих людей, громких звуков, не представляю, как везти ее в клинику и еще подвергать такой процедуре, это такой стресс... Помогите пожалуйста
P.S могу прикрепить фото кошечки, если это поможет на глаз определить возраст))

Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Признаки половой охоты у кошек могут проявляться в возрасте от 5 до 10 месяцев, но у некоторых отдельных индивидуумов это начинается раньше. Поскольку вы наблюдаете явные признаки охоты у вашей кошечки, то вероятно, что она достигла половой зрелости.
Лучший способ облегчить её состояние — это стерилизация. Это не только избавит её от страданий, связанных с половой охотой, но и снизит риск различных заболеваний, включая рак молочной железы и инфекции матки. В большинстве случаев операция не приносит значительного стресса, особенно если кошка постарается привыкнуть к клинике заранее.
Что касается "жениха", это не всегда хорошая идея, особенно если она ещё не полностью взрослая.
Растительные препараты могут дать временное облегчение, но они не лишат её симптомов.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ) скажите пожалуйста, не рано стерилизовать? Боюсь за мою лапушку. Можно подождать до года хотя бы? И насколько опасно состояние, в котором сейчас кошечка находится? Если ничего не делать и ждать когда пройдёт, к каким последствиям может привести? Как ей помочь в настоящий момент?)

Ветеринар
Стерилизация кошки в 3,5 месяца считается ранней,можно и в 4 месяца, самый оптимальный вариант когда исполнится 6 месяцев, рекомендую эту процедуру провести после первой течки, что обычно происходит в возрасте 5-6 месяцев. Если вы хотите дождаться года, это вполне допустимо. Половой охоте, если ничего не делать, могут сопутствовать проблемы: стресс, повышенная агрессия, стремление к побегу.
Чтобы помочь вашей кошечке в текущий момент, можно создать спокойную обстановку, отвлекать ее играми и предоставить много игрушек.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо, поняла) стресс, агрессия, с этим постараемся справиться, но я имею ввиду физическую опасность такого состояние, кошечке больно? Может развиться какая то болезнь, если ждать до года?
Ветеринар
Нет, никакой патологии не будет, если ждать до года
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо