Признаки половой охоты

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такая ситуация: в середине июля с улицы забрали котёнка, на вид возраст 3-4 месяца ( но могу ошибаться), получается на данный момент у нас котейка живет три месяца. Все хорошо, активный, играет, кушает с аппетитом))) но сейчас стали появляться признаки половой охоты, кстати именно это и дало понять, что это девочка, появилось характерное поведение - катается по полу, трется об углы, поднимает заднюю часть тела, мяукает и т.д. отсюда вопрос - не слишком ли рано появились эти признаки? По виду еще котёночек совсем)) других животных дома нет, живем в квартире на 4 этаже, на улице наша красавица не бывает, "гуляет" на балконе. До этого недели три назад похожие симптомы были, но не очень выражено и прошли спустя дня 4, сейчас половая охота прям явная и вижу, что кошечке тяжело - мяукает, поджимает лапки, я боюсь, что ей больно(((( стараюсь как могу облегчить это состояние - глажу, кормлю вкусностями, играю, игра кстати хорошо отвлекает)) но полностью конечно это состояние не проходит. Что бы вы посоветовали? Как помочь питомцу? Гормональные препараты НЕ рассматриваются даже в самом крайнем случае (!) Может есть растительные препараты, которые могут помочь? Что будет для киски лучше - искать "жениха" и устраивать кошачью свадьбу? Везти в клинику стерилизовать? Но я боюсь, что и для первого и для второго варианта она слишком маленькая, к тому же кошечка еще освоилась только дома, боится чужих людей, громких звуков, не представляю, как везти ее в клинику и еще подвергать такой процедуре, это такой стресс... Помогите пожалуйста P.S могу прикрепить фото кошечки, если это поможет на глаз определить возраст))

Здравствуйте, Александра!
Признаки половой охоты у кошек могут проявляться в возрасте от 5 до 10 месяцев, но у некоторых отдельных индивидуумов это начинается раньше. Поскольку вы наблюдаете явные признаки охоты у вашей кошечки, то вероятно, что она достигла половой зрелости.
Лучший способ облегчить её состояние — это стерилизация. Это не только избавит её от страданий, связанных с половой охотой, но и снизит риск различных заболеваний, включая рак молочной железы и инфекции матки. В большинстве случаев операция не приносит значительного стресса, особенно если кошка постарается привыкнуть к клинике заранее.
Что касается "жениха", это не всегда хорошая идея, особенно если она ещё не полностью взрослая.
Растительные препараты могут дать временное облегчение, но они не лишат её симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, спасибо за ответ) скажите пожалуйста, не рано стерилизовать? Боюсь за мою лапушку. Можно подождать до года хотя бы? И насколько опасно состояние, в котором сейчас кошечка находится? Если ничего не делать и ждать когда пройдёт, к каким последствиям может привести? Как ей помочь в настоящий момент?)

Стерилизация кошки в 3,5 месяца считается ранней,можно и в 4 месяца, самый оптимальный вариант когда исполнится 6 месяцев, рекомендую эту процедуру провести после первой течки, что обычно происходит в возрасте 5-6 месяцев. Если вы хотите дождаться года, это вполне допустимо. Половой охоте, если ничего не делать, могут сопутствовать проблемы: стресс, повышенная агрессия, стремление к побегу.
Чтобы помочь вашей кошечке в текущий момент, можно создать спокойную обстановку, отвлекать ее играми и предоставить много игрушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, спасибо, поняла) стресс, агрессия, с этим постараемся справиться, но я имею ввиду физическую опасность такого состояние, кошечке больно? Может развиться какая то болезнь, если ждать до года?

Принятый ответ

Нет, никакой патологии не будет, если ждать до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, спасибо