Опухло колено. Шишка. Бурсит.
Обнаружила будто выпуклое что то в колене , твердое. Шишка при нажатии чуть чуть болит. Чтобы серьезно ударится недавно , такого не помню. Раньше травм значительных не было. Знакомый хирург исключил флегмону ( на мрт есть признаки ) сказал мазать мазью и ничего более. Хочется узнать на сколько правильно такое лечение. В данный момент боли нет , при ходьбе нету тоже. Немного больно когда нажимаешь ( и то совсем чуть чуть ) но беспокоит шишка эта не проходит. Сегодня третий день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ очень похоже, что ушиб всё-таки был. Могли не заметить.
Отекла подкожно-жировая клетчатка. Свободной жидкости (гематомы) не выявлено.
Кроме этого отёка в суставе имеется воспаление (синовит, бурсит) на фоне описанных повреждений мениска и связок.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома и отёка.
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или аналогичные.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Желательно УЗИ контроль этой "шишки". Флегмоны пока нет, но требуется врачебное наблюдение в динамике.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.
Спасибо большое. Забыла уточнить. Что в данный момент кормлю грудью. Что можно использовать на гв ?
Принятый ответ
с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги 4-6 раз в день. Перед нанесением следующего с мылом смывать предыдущий, не тереть.
Ограничение нагрузок, носить ортез.
Физиотерапия: фонофорез, магнитотерапия по 10 процедур.
Проявить настороженность, как написано выше.
Спасибо большое. Поняла
Здравствуйте! По данным МРТ есть признаки повреждения медиального мениска 3 а ст, частичного повреждения ПКС, наружной коллатеральной связки, внутреннего удерживателя надколенника , признаки отека подкожно -жировой клетчатки повреждения +признаки бурсита.Отсюда отек и болезненность.
Возможная причина: физические перегрузки или травма
Учитывая наличие ГВ ,в таких случаях рекомендуют:
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!
Спасибо большое
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования результат старой травмы . показана консультация травматолога- артроскописта после проведенного физиолечения по повожу свежей травмы : УВЧ №6, электрофорез с новокаином №10, УВТ №5.Контрольное МРТ через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый вечер . Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра.
Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.
При выраженном воспалении может потребоваться процедура пункция сустава с откачиванием жидкости. Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения.
Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом.
Лечебная физкультура и плавание - рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы.
Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза.
Если остались вопросы или нужна помощь, напишите
Спасибо большое