Консультация гинеколог-эндокринолога /

Недостаточность жёлтого тела — вопрос №2466699

Здравствуйте. Получила заключение узи:
Признаки маточной беременности 5-6 недель
Дихориальной двойни
Недостаточности жёлтых тел в обоих яичниках

При этом в правом яичнике ЖТ 14 мм
В левом – 18х11х13

По назначению врача начинаю принимать утрожестан в дозировке 200 мг/2 раза в день.

Скажите, какие шансы сохранить беременность?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наличие у каждого эмбриона своего хориона (в будущем плаценты ) -это хорошо в плане прогноза
Размеры желтого тела не влияют на его функцию,если беременность развивается ,живот не болит ,кровянистых выделений нет ,значит желтые тела функционируют нормально
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Есть ли у Вас какие-либо жалобы, помимо результата узи? ( боли внизу живота, кровянистые выделения)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, редкие и незначительные тянущие боли внизу живота
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае данный диагноз, я считаю, выставлен необоснованно.
По размерам желтого тела мы не может определить достаточно он выполняет свою функцию ( выделяет прогестерон) или нет.
Я не вижу на данный момент никаких рисков для Вашей беременности
Акушер, Гинеколог
У Вас есть какие -либо жалобы ?
Беременность первая ?
Какие принимаете препараты?
Клиент
Лилия Юрьевна, жалоб никаких. Но в анамнезе две неудачные беременности. Вторая - анэмбриония
Акушер, Гинеколог
Обычно для многоплодной беременности мы используем поддержку утрожестаном до 34 недели беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не существует такого диагноза как "недостаточность желтых тел" ни в одних рекомендациях
Если беременность развивается, значит того прогестерона, который вырабатывают желтые тела достаточно
Утрожестан может назначаться при угрозе прерывания беременности-когда есть УЗИ признаки угрозы и клинические признаки: боли внизу живота в сочетании с кровянистыми выделениями из половых путей.
Утрожестан не назначается просто так и всем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дихориальная двойня протекает в большинстве случаев без осложнений,размер жёлтого тела не имеет значения. Если у Вас есть жалобы на боли внизу живота, назначение Утрожестана обосновано, также рекомендую Вам принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения. Конечно беременность сохранить шансы очень высокие, не переживайте. Продолжайте принимать Утрожестан по схеме.
Лёгкой вам беременности.