Бешенство у кошки
гладил домашнюю кошку под шеей, и когда убирал руку слегка поцарапался об ее зуб, сразу промыл палец с мылом и водой, и обработал перекисью, сразу как оцарапался было небольшое покраснение, после обработку ни следа не осталось, крови не было вообще(кошку взяли с улицы лет 8 назад, не привитая, гуляла на улице последний раз 4-5 лет назад, вчера возил ее в ветеринарную клинику из-за того что она начала чесаться и линять)последние два дня кошка ходит и постоянно мяукает по всей квартире,(наверное течка, она не стерилизованна), но вроде агрессивного поведения нет
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения бешенством я не вижу. Кошка домашняя, с другими животными не контактировала, бешенству у нее просто неоткуда взяться.
На всякий случай наблюдайте за кошкой в течении 10 дней, если все с ней будет в порядке, то о ситуации произошедшей может будет забыть.
Инна Сергеевна, а за чем именно наблюдать эти 10 дней?
Принятый ответ
За поведением животного.
Это мера перестраховочная больше, учитывая, что она последние годы ни с кем не контактировала вирусу взяться у нее неоткуда.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кошка не контактировала с другими животными 4-5 лет, риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Константин добрый вечер. По описанной вами ситуации риска заражения нет, Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное. В аналогичных с Вашей ситуациях рекомендуют наблюдение в течении 10 дней за животным. Если с ним ничего не произойдет в течении этого времени , то ничего делать не нужно. Если с ним что то произойдет то нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться .
Петр Николаевич, а за чем именно наблюдать, за поведением?
Принятый ответ
Здравствуйте,если кошка не была на улице столько лет и не контактировала с другими животными,то риска у Вас нет,ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!