Консультация гинеколога /

Вульвит в беременность — вопрос №2983425

Беременность 23 недели. Утром заметила, что очень чувствительный клитер, почитала что это вульвит. Может ли он возникнуть от приема антибиотиков? Был назначен курс цефтриаксона 10 дней. От этого появился дисбактериоз кишечника, принимала таблетки для кишечники, сейчас стало лучше, но появилась эта ерунда. Единственное беспокойство это небольшое покраснение, легкий зуб и чувствительный клитер. Прочитала что можно помазать левомеколем, помазала и на след денег покраснение прошло. Потому начала читать что левомеколь очень опасен, я теперь переживаю что могу навредить ребенку. Сейчас нахожусь в деревни и нет возможности посетить врача очно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте возможно после применения антибиотиков развился кандидоз, используйте свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней, однократное применение Левомеколя никакого вреда не даст, не переживайте.
Клиент
Подскажите, а свечи экофуцин не помогут? На данный момент они у меня есть. Просто чтобы быстрее от этого избавится и никакая инфекция не попала к ребенку

Акушер, Гинеколог
Можно использовать экофуцин.
Клиент
Зуд который присутствует в области клитера, скорее всего там что то есть, эта инфекция не попадет к ребенку?
Акушер, Гинеколог
Нет ,, если вы сейчас проведете санацию, то не попадет
Клиент
А сколько вставлять экофуцин?
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, мне назначили проженс вагинально, я могу сейчас его принимать во внутрь, а вместо них вставлять экофуцин
Акушер, Гинеколог
Да, вы можете сейчас использовать экофуцин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После приема антибиотиков могла нарушиться флора и поэтому возникла данная жалоба. Левомиколь на плод не мог навредить не переживайте. Рекомендуется все-таки анализ фемофлор скрин чтобы точно значит причину и лечить это. Но если нет возможности можно использовать крем кандид 2 раза в день в форме аппликаций на место где есть жалобы
Принятый ответ
Клиент
Сейчас есть зуб в области клитер а только, это не навредит ребенку и не попадет к нему?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно, по вашему описанию можно предположить вульвит. Скорее всего связан он с приёмом антибиотиков.
Если помогает левомеколь, можно использовать его. Можно крем кандид. Ребёнку эти препараты не навредят.
По анализу крови низковат гемоглобин, в таком случае назначают препараты железа. Например сорбифер дурулекс.
Клиент
Железо я принимаю, но гемоглобин почему то падает, был 106, сейчас 104.
Левомеколь не устраняет зуб, может нужно что то еще?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это связано с активацией грибковой флоры на фоне антибиотиков, рекомендуется обычно наносить крем залаин или писафуцин 2-3 раза в день 5-7 дней
Клиент
А это считается инфекцией или нет? Свечи никакие не нужно вставлять чтобы ушло все?
Гинеколог, Акушер
Внутри нет зуда и жжения? Только на коже?
Клиент
Да, только на поверхности клитера
Гинеколог, Акушер
В таком случае во влагалище ничего не нужно
Клиент
Только зуб, жжения нет
Гинеколог, Акушер
Достаточно будет крема
Клиент
Спасибо, поняла
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности