Могут ли ЛОР-заболевания длиться более 2-х недель с температурой от нормальной до 37,2?
Две недели ежедневно температура поднимается к обеду до 37,2 утром 36.8 из симптомов - периодически сипнет голос, в носу образуется мощная сухая корочка. Горло не болит, насморка как такового нет, кашля нет, не считая откашливания для того, чтобы голос стал нормальным. Общий анализ крови отклонений не показал, лейкоциты в пределах нормы, но ближе к верхней границе. Тест на короновирус отрицательный, гормоны, включая ТТГ в норме. Могут ли ЛОР-заболевания длиться более 2-х недель с температурой от 36,8 до 37,2?
Здравствуйте. Исключите персистирующие инфекции (ВЭБ, ЦМВ, микоплазмы респираторные), они могут давать субфебрилитет
Здравствуйте, да могут, если нет должного лечения процесс может хронизироваться. Сдайте мазки с зева на флору и грибы, полощите содой горло, орошайте нос солевыми растворами, используйте прополис в качестве местного натуральног антисептика. Трижды в день можно рассасывать граммидин после еды.
Здравствуйте, Илья !
Температура , граничащая с нормой может сохраниться длительное время при хроническом вялотекущем ларинготрахеите !
Изжога Вас беспокоит или нет ?
Яков, кашля нет, КТ легких никаких отклонений не показал, изжоги как таковой нет, но было кратковременное жжение где-то между желудком и ребрами. При ларинготрахеите разве нет кашля?
Если воспаление распространяется на нижние отделы трахеи ,то кашель возникает , а небольшое воспаление её вблизи голосовых связок кашля не вызовет !
Я, полагаю , что при таком вялотекущем варианте ларингита, раз изжога периодически бывает , Вам было бы правильно пройти ФГДС для исключения ГЭРБ (гастроэзофагиальной рефлюксной болезни) , которая может быть причиной вялотекущего ларингита !
Яков, жжение было чуть выше солнечного сплетения.
Да, именно по этой локализации находится место перехода пищевода в желудок, ответственное за возникновение ГЭРБ !
Яков, я правильно понимаю, что для самого рефлюкса не характерна такая температура, но если он вызывает воспаление трахеи, то все связывается воедино жжение, чуть осипший голос, субфебрильная температура в течение 2-х недель? Да, еще один момент, температура днем повышается, утром нормальная. Непонятно. Мне уже ставили рефлюкс под вопросом, но сказали что не может такой быть температуры. Не стал делать ФГДС, потому что решил что если не характерна температура, значит не оно.
Принятый ответ
Да, Вы правильно понимаете , что температура и осиплость голоса с ГЭРБ связаны не напрямую ! При ГЭРБ кислое содержимое желудка попадает в пищевод и может дойти до горла и попасть в гортань и даже в трахею, слизистая которых воспаляется , т. к. кислая среда для неё не физиологична !
Яков, но былва бы изжога, а ее нет! Чуть жжение.
Здравствуйте, могут без лечения длиться вялотекущие воспалительные заболевания полости носа. Возможно стекание слизи по задней стенке глотки. Необходимо дообследование: мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, рентген или КТомография пазух носа.
Здравствуйте, температура 36-37С это нормальная температура. Корочка в носу может образоваться от сухого воздуха. В вашей ситуации я бы вам рекомендовала сдать анализ крови на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр. Не. Ли у вас хронического синусита?
Здравствуйте. После чего появилась температура и другая вышеперечисленная симптоматика? В анализах крови сколько было моно и лимфоцитов?
Ольга, моноциты 1,8 лейкоциты 8.7
Ольга, не было никакого толчка, была слабость ,чуть знобило, чуть сопли, чуть горло было красновато. Температуру померял 37,2 утром стала 36,8 потом опять к обеду и так уже две недели, делал КТ легких, все чисто. Чуть было жжение выше солнечного сплетения.
Здравствуйте.
Да, могут.
Нхе могли бы вы загрузить качественное фото глотки
Одним лишь субфебриллитетом может проявляться хронический тонзиллит
Здравствуйте. Да могут. Прикрепите фото горла.
Здравствуйте, Илья. Да, лор заболевания могут давать длительную субфебрильную температуру. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. Если ли у вас чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Марина, иногда есть, но не постоянно, в основном сопли сформированные в мягкие комки или жесткую корку. Фтографии горла нет.