Консультация рентгенолога /

Дозы облучения при КТ — вопрос №2547588

541 просмотр

Доброй ночи. Заранее прошу прощения за заезженный вопрос про одно и тоже) но все таки не смогу сегодня уснуть с мыслями об этом. В октябре доза 2023 года сделала ренген легких - 0,26 мзв. В течении 2023-2024 делала узи раз 6-7 по разным органам. Далее, в мае 2024 долгое время беспокоила боль в горле я ( самостоятельно, без направления врача , т к у нас с Лорами туго) сделала КТ орофарингиальной области и тут бы остановиться. Но , в течении лета начало очень сильно болеть ухо и уже по рекомендации врача , в августе 2024 я в один день я сделала КТ пазух носа - 1 мзв, КТ височной кости -1,2 мзв и КТ ОГК - 4.2 мзв!!! ( почему так много теперь не пойму?!) . КТ грудной клетки я выполнила неправильно, на выдохе, не расслышала рекомендации врача. По результатам КТ было обнаружено "матовое стекло" в S8 правого легкого с четкими краями 9 мм. Начитавшись в интернете страстей про матовое стекло + вычитала где то статью что сейчас КТ не несет большую лучевую нагрузку побежала и уже 3 сентября сделала еще одно КТ грудной клетки -1,2 мзв в другом мед.центре. А сегодня увидела статью что врачи рентгенологи советуют делать не более 1КТ в год! И теперь ко мне пришел страх, т е я получается в течении менее полугода получила такую большую дозу облучения?! Плюс я живу на юге и естественно большую половину лета я провела под солнцем. Я читала что в течении года можно спокойно получить дозу от 50 до 100 мзв, но все равно переживаю за столь небольшой срок я сделала столько обследований. Плюс еще были МРТ головы, шеи и той же височной кости. Сейчас народ сразу бежит на обследования, начитавшись страстей в интернете ))
Это вообще мои первые КТ за все 44 года и все же очень сильно теперь переживаю, не навредила ли я себе. Страшно... понимаю что информации в инете достаточно по этому вопросу, но хотелось бы от вас услышать


Возраст: 44

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать вопрос врачу онлайн по волнующей проблеме просто и без регистрации. Специалисты оказывают консультации круглосуточно. Попробуйте!

Рентгенолог
Здравствуйте. Не переживай, вы все правильно прочитали, что годовая лучевая нагрузка может быть до 50 мЗв, а по показаниям и до 100 мЗв. УЗИ и МРТ не несут лучевую нагрузку и для здоровья не представляют вреда. Ваши исследования укладываются в нормы и делали вы их не все одномоментно. Вашему здоровью в этом плане ничего не угрожает. Будьте спокойны.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо огромное, успокоили. Не подскажете , почему на одном аппарате КТ грудной клетки - 1,2 мзв, а на другом ,первом , аж ! 4,2 мзв. Значит ли это, что аппарат у которого была большая доза облучения старый. И в один день не вредна ли доза облучения 6,2 мзв за раз? Т е КТ трех областей сделали мне сразу. И я по незнанию сделала КТ трех органов в один раз. Уже не припомню правда, но мне кажется ухо и пазухи носа сделали разово, а КТ грудной клетки через пару секунд. Но тут же, я не вставала со стола аппарата
Рентгенолог
Средняя доза облучения при КТ легких 4-5 мЗв это для взрослого человека. Доза в 1.2 мЗв считается низкой и используется обычно для детей. Возможно вам провели низкодозовое исследование повторное. То, что вы за раз сделали 3 исследования и получили облучение с 6 мЗв для вас не несет никакой опасности. Чтобы развилась лучевая болезнь, одномоментно нужно получить дозу в размере 1000 мЗв. Поводов для беспокойства у Вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет повода к беспокойству. Никакого вреда не будет.
Клиент
Александр, доброй ночи. Спасибо огромное, успокоили. Не подскажете , почему на одном аппарате КТ грудной клетки - 1,2 мзв, а на другом ,первом , аж ! 4,2 мзв. Значит ли это, что аппарат у которого была большая доза облучения старый. И в один день не вредна ли доза облучения 6,2 мзв за раз? Т е КТ трех областей сделали мне сразу. И я по незнанию сделала КТ трех органов в один раз. Уже не припомню правда, но мне кажется ухо и пазухи носа сделали разово, а КТ грудной клетки через пару секунд. Но тут же, я не вставала со стола аппарата. И можно как то снизить дозу облучения через месяц после КТ. Может витамины или что нибудь другое
Кардиолог, Функциональный диагност
Никакой "накопленной радиации" нет, так что сейчас ничего делать не нужно. Для справки, по показаниям при некоторых исследованиях пациенты под рентгеном находятся по несколько минут и ничего с ними не случается.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте так, все правильно допустимая лучевая нагрузка в год 50 м3в, по показаниям ее увеличивают до 100 м3в, у Вас меньше получено, а МРТ вообще не несет лучевой нагрузки. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в КТ аппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
КТ пазух носа, расшифруйте пожалуйста
22 февраля 2021
Маргарита, Пенза
Вопрос закрыт
КТ органов грудной полости
14 марта 2022
Елена
Вопрос закрыт
Как выглядит девственная плева на КТ
11 ноября 2022
Алина
Вопрос закрыт
Нужно ли делать мрт/кт?
17 июня 2023
Евгений, Владивосток
Вопрос закрыт
После КТ в заключении следующее
5 июля 2023
Евгения, Москва
Вопрос закрыт
Ребенок упал затылком об угол
1 августа 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Алексеевна Фатнева
220 отзывов
Рентгенолог, Невролог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Ирина Леонидовна Исюкова
16 отзывов
Рентгенолог, Инфекционист
2008-2016, ГБОУ ВПО РНИМУ
Опыт работы: 8 лет
Ольга Олеговна Малахова
25 отзывов
Рентгенолог, Фтизиатр
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 5 лет
Андрей Валерьевич Свежинцев
43 отзыва
Рентгенолог
2009-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Спасибо, все понятно, единственное застряла на последнем вопросе Все отлично Обязательно
фотография пользователя
Хорошее отношение Консультация была полезной Да обязательно
— Александр, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Рентгенологу Хава Евлоева
Отношение замечательное: душевное, внимательное, заботливое, человечное. Консультация очень...
— Алина