Консультация лора /

КТ пазух носа, расшифруйте пожалуйста — вопрос №428505

Частое закладывание носа, поочередно разных ноздрей. Бывает боль в области переносицы. Боль в области лба. Сухость в носу. Сделали КТ пазух носа, но описания не получили. Помогите пожалуйста с описанием данного КТ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Описанием занимается врач лучевой диагностики.

Из того что видно на данных снимках у Вас искривление перегородки носа, вазомоторный риносинуит, двусторонний хронический гипертрофический гайморит, этмоидит. Возможно полипы в пазухах. Киста.

Корни зубов пролабируют в пазуху. Точно не скажу какие.

В связи с чем проводилось обследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Извините, не прочитала сразу жалобы в вопросе.

Они связаны с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом.

Но учитывая степень искривления, достаточно приличную, Вам стоит настраиваться на оперативное лечение
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Это КТ моего супруга. У него начала появляться боль в области переносицы, которая отдает в лобную область. Сначала сделали рентген. По нему написали только отечность. Данных за синус нет. Затем сделали МРТ головы. Голова без потологий, а нос снова написали, что отёк слизистой носа. Лечился назонексом, на какое то время помогает, затем снова начинается и закладывание носа и боли. Вот решили сделать ещё КТ. Исходя из полученных снимков, какое лечение вы бы предложили. Дело в том, что такое состояние у него уже давно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Маргарита, лечение оперативное.
Септопластика и дезинтеграция(деструкция) нижних носовых раковин(бывают различные способы).

Пока проводить поддерживающую терапию назальными глюкокортикостероидами(назонекс, авамис, будостер)

Если был перелом костей носа в прошлом и нос "кривоватый") можно одноременно подправить и наружний нос(ринопластика)
Септопластика и операция на нижних носовых раковинах входит в ОМС(бесплатно при наличии полиса ОМС), за ринопластику придется доплатить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Патологии у Вас достаточно : искривление носовой перегородки, гипертрофия слизистой гайморовых пазух, киста, этмоидит.
Тут есть что лечить- и лору и стоматологу ( корни зубов пролабируют в пазухи)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Описание дает рентгенолог, а ЛОР может комментировать.
Есть искривление носовой перегородки гипертрофия нижних носовых раковин (вероятно, вазомоторный или алоергичесаий ринит). В обе верхнечелюстнып пазухи проникают корни зубов, в этой области образуются кистозные образования. Проконсультируйтесь со стоматологом по поводу здоровья зубов верхней челюсти. Есть мелкие полипоподобные образования в обеих в/ч пазухах.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Маргарита.
По КТ достаточно сильное искривление перегородки носа. В гайморовых пазухах утолщение слизистой оболочки по типу кистозного, корни зубов справа пролабируют в гайморову пазуху, также в правой пазухе образование, напоминающее полип.
Какое-то лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Лечение, назонекс, авамис. При сильной заложенностм сосудосуживающие. Лет 5 назад делал лазерное прижигание. Сейчас я так понимаю нужна операциЯ. Исправлять искривление перегородки. И убирать кисту и полипы. Есть ли какие-нибудь щадящие методы оперативного лечения. Или только хирургические с ломанием перегородки?
Детский ЛОР, ЛОР
Прежде всего нужно проконсультировать со стоматологом: если есть проблемные зубы, пролечить их.
Перегородка искривлена ощутимо и нужна будет операция, к сожалению консервативные средства в данной ситуации будут малоэффективны, либо эффект кратковременный, так как они могут убрать отек, но воздухообмен в пазухах и полости носа нарушен за счёт анатомических особенностей перегородки.
ЛОР
Здравствуйте! Есть значительное искривление перегородки носа, утолщение слизистой носовых раковин. Небольшое утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах, клетках решетчатого лабиринта. Корни пролабируют в пазухи, в дальнейшем возможно развитие одонтогенного гайморита, необходимо следить за состоянием зубов.
Все жалобы связаны с искривлением перегородки носа и его следствием, гипертрофией носовых раковин. Такое искривление нуждается в оперативном лечении: септопластика, возможно с дезинтаграцией нижних носовых раковин. После восстановления носового дыхания скорее всего улучшится и состояние придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. А есть ли в настоящее время каккая-нибудь более щадящая альтернатива септопластике?
ЛОР
К сожалению, каких-то менее инвазивных методик нет. Искривление сильное, до какого-то периода времени организм старался его компенсировать, отсюда и увеличение слизистой носовых раковин, но, учитывая, что уже есть признаки воспаления в пазухах, компенсаторные возможности исчерпаны. Дальше воспалительный процесс будет усиливаться, потому что отек слизистой носа нарушает вентиляцию в пазухах. При незначительном искривлении нельзя на 100% сказать, поможет операция или нет. А в данном случае, эффект точно будет.