Консультация педиатра /

Прививка пентаксим — вопрос №2547615

Здравствуйте, подскажите , на счет реакции на прививку пентаксим 3 раз
После прививки на следующий день поднималась температура до 38,6, на второй и третий день тоже была температура, понижали нурофеном

Прививку делали 15 октября около 17:00
19,20 октября заметила покраснения ( горло, уши,спина,грудь)
Фото прилагаю
Подскажите на сколько это опасно , стоит ли вызвать скорую ? Ко врачу идем 21 октября

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанию и фотографиям похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое.
Переадресуйте через настройки вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото экзантема скорее всего вирусного характера. С вакцинацией не связано. Пентаксим не дает такие реакции.
Температура на сегодня сохраняется?
На ладошках и стопах есть высыпания? Сыпь беспокоит малыша?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, температуры не наблюдалось сегодня
На ладошках и стопах нет
Не понятно на счет беспокойства( вроде как не чешет …)
Ребенку почти 10 месяцев
Клиент
Дарья Александровна, подскажите , стоит дожидаться приема врача ( до обеда ) , у нас сейчас ночь
Что можно дать ребенку (дома есть фенистил, неотанин, бепантен)
Педиатр
Уточните еще пожалуйста сыпь появилась после нормализации температуры ? Или при появлении высыпаний температура сохранялась ?
Клиент
Дарья Александровна, температура сохранялась 3 дня после прививки
На 4 день она прошла и появилась сыпь
Педиатр
У малыша по вашему описанию розеола.
Характерная вирусная инфекция в таком возрасте.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Сейчас активное лечение не требуется,
Сыпь проходит в течение 5 дней.после себя не оставляет следа.
Гулять, купаться разрешается
Местно ничем обрабатывать высыпания не нужно.
Если вдруг появится зуд дать зодак/ зиртек 5 кап 1 раз в день в течение трех дней.
Стараться побольше поить водичкой в течение дня.
Страшного ничего нет, не переживайте. Этим вирусом болеют все детки.
Клиент
Дарья Александровна, посетили врача очно, она твердит что это крапивница и это реакция на прививку , как быть?
Педиатр
Скорее всего во время вакцинации ребенок уже находился в инкубационном периоде заболевания. Клинически это никак не проявляется. Поэтому доктор допустил вас к прививке
Клиент
Дарья Александровна, подскажите какие анализы можно сдать для точности
Педиатр
Более точный это антитела к вирусу герпеса 6 типа ( ig m , ig G)
так же можно сдать общий анализ крови он покажет что ребенок перенесла вирусную инфекцию. Будут повышены моноциты, лимфоциты.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите , есть так же не большой насморк , капризность , не особо хороший аппетит ,понос , твердый животик , с чем это может быть связано ? Возможно ли побочные действия прививки ? И сколько длится этот период
Педиатр
Нет вакцинация не дает такую реакцию. Обычно в течение недели проходит.
Проявления связаны с вирусной инфекцией.
Носик активно промывайте солевыми растворами ( аквалор, аквамарис или обычный физ раствор) 3-4 разв в день. Далее назальный аспиратор, удаляем избыток слизи.
От заложенности називин бэби по 1-2 капли 2 разв в день не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Дома проветриваем и увлажняем воздух не менее 50-60%.
Аппетит может быть снижен , насильно не кормим. Сколько съел ребенок столько съел. Новые продукты пок а не вводим.
Стул сколько раз в день? Газики отходят?
Клиент
Дарья Александровна, 4-5р , животик твердый после опорожнения
Педиатр
Для подкрепления стула можно бак сет бэби подключить.
Но необходим очный осмотр доктора, чтобы пропальпировал животик малышу.
Клиент
Дарья посетили врача очно, она твердит что это крапивница и это реакция на прививку , как быть?
Педиатр
Высыпания не характерны для пентаксима.
По клинике похоже на розеолу. Температура 3-4 дня, как только она проходит ребенка обсыпает.
Тут только анализы крови могут точно ответить.