Температура у ребёнка держится 3 дня, реакция на пентаксим?
Добрый день! Ребёнку, дочке 2года 2 месяца. 24.12 , в среду, сделали вторую прививку пентаксим. Первую делали в конце июля этого года. Была реакция в виде повышения температуры, но дала нурофен и через час супрастин, быстро спала, ещё у нас зубы лезли. В этот раз все сложнее. Первые сутки температура хорошо сбивалась нурофеном, действовал 8 часов. Вторые хуже, чередовали нурофен и парацетомол (интервал 4-8 ч), на 3и сутки стала выше, также плохо сбивается (интервал 3,5 - 6ч). В среду и чт и пт давали зодак 10 капель, в сб стали давать супрастин 1/4 пока 2 раза. Температура повышалась до 38и8. Сбиваю с 38и1, если в ночь и холодные ноги (значит повышается). Интервал между супрастином и нурофеном 2 часа, между супрастином и парацетомолом 1 час. Градусник электронный, измеряю до сигнала +жду 1 минуту. Покраснение было в месте укола, но небольшое (примерно 1 см) , но сейчас покраснение само спало (3е суток), ничем не мазали. Приезжал дежурный врач, лёгкие чистые, горло розовое, не красное. Как температура понимается, становятся холодными руки и ноги (у меня и страшей дочери также), одеваю носки, растираю, но толку мало. Аппетит есть, от еды не отказывается. В целом активная, весёлая, но когда повышается температура глазки "больные" или сонные, не знаю как описать. Немного капризничает, но в пределах разумного. В ср, чт пили немного, так как в целом температура не сильно волновала, в пт и сб много пьёт, часто предлагаю (ромашка, компот, вода). Подскажите, пожалуйста, как сбивать температуру? Неужели такая реакция на прививку? Что может помочь в этом случае? Горло не красное, зубы все вылезли(последний пару недель назад). Сколько в норме длится реакция на прививку и что делать, если будет также? Завтра воскресенье, врача вызывать только в понедельник, не поздно ли, ведь будет уже 5ые сутки? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Маловероятно,что это поствакцинальная реакция, вероятнее всего просто совпало и ребёнок заболел.
Температура после вакцинации сбивается хорошо и на весь период действия жаропонижающего препарата (не менее чем на 6 часов).
Если за выходные температура не нормализуется, то желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, оам.
Для исключения бактериальной инфекции.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.
Интревалы стараемся учитывать. Но если бы было Орви, было бы красное горло, разве нет? У нас горло всегда краснеет, когда болеем.
Не обязательно.
Вирусная инфекция может протекать и просто с температурой
Так же в таких случаях важно исключить имвп - сдать оам.
Розеолой ребёнок болел?
Ангелина Альбертовна, вроде такого диагноза не ставили, такой сыпи не было. Недавно были небольшие пятна, но они прошли.
Если вирус, может что то противовирусное давать? Чем можно сейчас помочь ребёнку, до сдачи анализов?
Принятый ответ
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Сейчас только обильное питьё и снижение температуры
Добрый день.
Поствакцинальная реакция в виде повышения температуры в течение трёх суток после вакцинации, если температура сохраняется дольше, то в таких ситуациях обычно рекомендуется исключать при присоединения инфекционного процесса – сдавать общий анализ крови, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)
Если температура высокая - жаропонижающее
Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
Поэтому все ваши действия в этом плане достаточно верный.
Жаропонижающие препараты возможно использовать столько времени, сколько в этом есть необходимость.
Желательно не превышать максимальную суточную дозировку, если температура повышается часто то возможно чередовать нурофен и парацетамол в дозировки по весу.
Какой вес у ребёнка?
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, супрастин оставлять? Ребёнок весом 13,5 примерно
Супрастин – это антигистаминные препарат, который необходим при аллергической реакции, когда имеется зуд, в описанной ситуации как правило данный препарат не нужен.
Принятый ответ
Нурофен рассчитывается 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 13.5 кг- разовая дозировка 6.5 мл до трёх раз в сутки.
Парацетамол – 15 мг на килограмм лица ребёнка, то есть 200 мг, либо сироп парацетамол 8.4 мл или свечи цефекон 2 СВ по 100 мг
Здравствуйте! Вы можете сбивать температуру парацетамолом и нурофеном в возрастных дозах до 3 дней, обычная реакция на прививку. Но, учитывая, что пентаксим менее реактогенная вакцина, то возможно, произошло наслоение вакцинации на ОРВИ.